题目内容
设NA表示阿伏伽德罗常数,则( )
| A.常温常压下,18g O2含有氧原子数为NA |
| B.标准状况下,1.8g的H2O中含有的电子数为NA |
| C.常温常压下,11.2L氧气所含的原子数为NA |
| D.2.1g金属镁变为镁离子失去的电子数为0.1NA |
A、18g O2物质的量=
=0.5625mol,含有氧原子数为0.5625mol×2×NA=1.125NA,故A错误;
B、1.8g的H2O物质的量=
=0.1mol,1个水分子含10个电子,0.1mol水分子中含有的电子数为NA,故B正确;
C、常温常压下,11.2L氧气物质的量不是0.5mol,所含的原子数不是NA,故C错误;
D、2.1g金属镁物质的量=
=0.0875mol,变为镁离子失去的电子数=0.0875mol×2×NA=0.175NA,故D错误;
故选B.
| 18g |
| 32g/mol |
B、1.8g的H2O物质的量=
| 1.8g |
| 18g/mol |
C、常温常压下,11.2L氧气物质的量不是0.5mol,所含的原子数不是NA,故C错误;
D、2.1g金属镁物质的量=
| 2.1g |
| 24g/mol |
故选B.
练习册系列答案
相关题目