题目内容

如图所示,△H1=-393.5kJ?mol-1,△H2=-395.4kJ?mol-1,下列说法或表示式正确的是(  )
A、C(s、石墨)═C(s、金刚石)△H=-1.9 kJ?mol-1
B、石墨和金刚石的转化是物理变化
C、石墨的稳定性强于金刚石
D、1 mol石墨的总键能比1 mol金刚石的总键能小1.9 kJ
考点:反应热和焓变
专题:化学反应中的能量变化
分析:先根据图写出对应的热化学方程式,然后根据盖斯定律写出石墨转变成金刚石的热化学方程式,根据物质的能量越低越稳定,拆化学键吸收能量,形成化学键放出热量来解答.
解答: 解:由图得:①C(S,石墨)+O2(g)=CO2(g)△H=-393.5kJ?mol-1
②C(S,金刚石)+O2(g)=CO2(g)△H=-395.4kJ?mol-1
利用盖斯定律将①-②可得:C(S,石墨)=C(S,金刚石)△H=+1.9kJ?mol-1,则
A、因C(s、石墨)=C(s、金刚石)△H=+1.9kJ?mol-1,故A错误;
B、石墨转化为金刚石是发生的化学反应,属于化学变化,故B错误;
C、金刚石能量大于石墨的总能量,物质的量能量越大越不稳定,则石墨比金刚石稳定,故C正确;
D、依据热化学方程式 C(S,石墨)=C(S,金刚石)△H=+1.9kJ?mol-1,1 mol石墨的总键能比1 mol金刚石的总键能大于1.9 kJ,故D错误;
故选C.
点评:本题考查热化学方程式的书写及应用,题目难度不大,注意物质的稳定性与能量的关系.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网