题目内容
13.在25℃时,恒容密闭容器中X、Y、Z三种气体的初始物质的量和平衡物质的量如下:| 物质 | X | Y | Z |
| 初始物质的量/mol | 0.1 | 0.3 | 0 |
| 平衡物质的量/mol | 0.05 | 0.2 | 0.1 |
| A. | 反应达到平衡时,X的转化率为50% | |
| B. | 反应可表示为X+2Y?2Z | |
| C. | 若起始时X、Y、Z的物质的量分别为0.1 mol、0.4mol、0.2mol,达平衡时,Z的体积分数一定增大 | |
| D. | 若起始时X、Y、Z的物质的量分别为0.05 mol、0.15mol、0.1mol,达平衡时,X的转化率一定与原投料相等 |
分析 A.根据转化率=$\frac{物质的量变化量}{起始物质的量}$×100%计算;
B.根据物质的量变化量之比等于化学计量数之比,据此判断化学方程式;
C.等效为在原平衡的基础上压强增大一倍,结合平衡移动判断;
D.等效为在原平衡的基础上将Y减小0.5mol,平衡向逆反应方向移动,据此分析.
解答 解:A.反应达到平衡时,X的转化率为:$\frac{0.1mol-0.05mol}{0.1mol}$×100%=50%,故A正确;
B.化学计量数之比等于物质的量变化量之比,根据表中的数据可知,X、Y的物质的量减小,所以为反应物,Z的物质的量增加,为生成物,△n(X):,△n(Y):△n(Z):=0.05:0.1:0.1=1:2:2,则反应的方程式为X+2Y?2Z,故B正确;
C.根据反应X+2Y?2Z,将0.2molZ全部转化为X和Y,则X和Y的起始物质的量为0.2mol和0.6mol,等效为在原平衡的基础上浓度增大一倍,平衡向正反应方向移动,平衡时Z的体积分数增大,故C正确;
D.根据反应X+2Y?2Z,将0.1molZ全部转化为X和Y,则X和Y的起始物质的量为0.1mol和0.25mol,等效为在原平衡的基础上将Y减小0.5mol,平衡向逆反应方向移动,则X的转化率下降,故D错误;
故选D.
点评 本题考查化学平衡计算、化学平衡影响因素、等效平衡等,侧重考查学生对知识的理解,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
8.下面叙述正确的是( )
| A. | 同质量的H2与Cl2,H2的分子数一定比Cl2多 | |
| B. | 0.5mol氢的质量是0.5g | |
| C. | 摩尔是用来衡量微观粒子多少的一种物理量 | |
| D. | 0.1mol H2SO4含有氢原子数的精确值为1.204×1023 |
8.
CO2和CO是工业排放的对环境产生影响的废气.
(1)以CO2与NH3为原料合成化肥尿素的主要反应如下:
①2NH3(g)+CO2(g)=NH2CO2NH4(s);△H=-159.47kJ•mol-1
②NH2CO2NH4(s)=CO(NH2)2(s)+H2O(g);△H=a kJ•mol-1
③2NH3(g)+CO2(g)=CO(NH2)2(s)+H2O(g);△H=-86.98kJ•mol-1
则a为+72.49kJ.mol-1.
(2)科学家们提出用工业废气中的CO2制取甲醇:CO2+3H2CH3OH+H2O.
制得的CH3OH可用作燃料电池的燃料.
①在KOH介质中,负极的电极反应式为CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O.
②作介质的KOH可以用电解K2SO4溶液的方法制得.则KOH在D出口得到,阳极的电极反应式是:4OH-+4e-=2H2O+O2↑
(3)利用CO与H2反应可合成CH3OCH3.
已知:3H2(g)+3CO(g)=CH3OCH3(g)+CO2(g),△H=-247kJ/mol
在一定条件下的密闭容器中,该反应达到平衡,要提高CO的转化率,可以采取的措施是AE.
A.低温高压 B.加入催化剂 C.体积不变充入氦气D.增加CO的浓度 E.分离出二甲醚
(4)CH3OCH3也可由CH3OH合成.
已知反应2CH3OH(g)=CH3OCH3(g)+H2O(g),在某温度下,在1L密闭容器中加入CH3OH,反应到10分钟时达到平衡,此时测得各组分的浓度如表:
①0-10min内反应速率v(CH3OH)=0.04mol•L-1•min-1.
②该温度下的平衡常数为400.
③若平衡后,再向容器中再加入0.01mol CH3OH和0.2mol CH3OCH3,此时正、逆反应速率的大小:v正> v逆 (填“>”、“<”或“=”).
(1)以CO2与NH3为原料合成化肥尿素的主要反应如下:
①2NH3(g)+CO2(g)=NH2CO2NH4(s);△H=-159.47kJ•mol-1
②NH2CO2NH4(s)=CO(NH2)2(s)+H2O(g);△H=a kJ•mol-1
③2NH3(g)+CO2(g)=CO(NH2)2(s)+H2O(g);△H=-86.98kJ•mol-1
则a为+72.49kJ.mol-1.
(2)科学家们提出用工业废气中的CO2制取甲醇:CO2+3H2CH3OH+H2O.
制得的CH3OH可用作燃料电池的燃料.
①在KOH介质中,负极的电极反应式为CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O.
②作介质的KOH可以用电解K2SO4溶液的方法制得.则KOH在D出口得到,阳极的电极反应式是:4OH-+4e-=2H2O+O2↑
(3)利用CO与H2反应可合成CH3OCH3.
已知:3H2(g)+3CO(g)=CH3OCH3(g)+CO2(g),△H=-247kJ/mol
在一定条件下的密闭容器中,该反应达到平衡,要提高CO的转化率,可以采取的措施是AE.
A.低温高压 B.加入催化剂 C.体积不变充入氦气D.增加CO的浓度 E.分离出二甲醚
(4)CH3OCH3也可由CH3OH合成.
已知反应2CH3OH(g)=CH3OCH3(g)+H2O(g),在某温度下,在1L密闭容器中加入CH3OH,反应到10分钟时达到平衡,此时测得各组分的浓度如表:
| 物质 | CH3OH | CH3OCH3 | H2O |
| 浓度/(mol•L-1) | 0.01 | 0.2 | 0.2 |
②该温度下的平衡常数为400.
③若平衡后,再向容器中再加入0.01mol CH3OH和0.2mol CH3OCH3,此时正、逆反应速率的大小:v正> v逆 (填“>”、“<”或“=”).
2.文中描述的美丽景象是我们化学中学习的“胶体”的性质中的( )
| A. | 聚沉 | B. | 丁达尔效应 | C. | 布朗运动 | D. | 介稳性 |
3.下列能发生水解的粒子是( )
| A. | SO42-? | B. | Na+ | C. | Cl- | D. | CH3COO- |