题目内容

合成氨反应是一个可逆反应:N2(g)+H2(g)?2NH3(g),在298K时,△H=-92.2kJ?mol-1,△S=-198.2J?K-1?mol-1,K=6.6×105Pa-2(用各气体的分压表示的平衡常数).忽略温度对△H和△S的影响,298K、1.01×105kPa下,在恒压的密闭容器中充入10mol氮气、30mol氢气和20mol氨气,开始的瞬间,反应向
 
方向进行,反应一段时间后体系能量的变化为
 
(填“吸收”或“放出”)184.4kJ,容器的体积变为原来的
 
倍,t min时反应物(若反应正向进行,则反应物为氮气;若反应逆向进行,则反应物为氨气)转化率为
 
.
考点:化学平衡的影响因素,化学平衡的计算
专题:化学平衡专题
分析:气体的分压之比等于物质的量之比,根据反应方程式计算出分压之商,然后与平衡常数比较,从而可判断平衡移动方向;根据移动方向判断反应中能量变化;根据反应后气体的总物质的量计算此时容器容积之比;根据反应消耗的氮气的物质的量及反应前氮气的总物质的量计算出氮气的转化率.
解答: 解:气体的分压与气体的物质的量成正比,则反应刚开始时,生成物与反应物的分压商为:Q=
202
101×303
=
4
2700
<K,所以反应向正向进行;
由于该反应的焓变△H<0,反应一段时间后体系能量的变化为放出184.4kJ;
根据题干信息可知,每放出92.2kJ能量需要反应掉1mol的N2,所以放出184.4kJ热量消耗的氮气的物质的量为:
184.4kJ
92.2kJ/mol
=2mol,
此时反应体系中N2剩余的物质的量为:10mol-2mol=8mol,H2剩余物质的量为:30mol-2mol×3=24mol,生成的NH3的物质的量为4mol,
则tmin时气体的总物质的量为:8mol+24mol+24mol=56mol,
所以tmin后的容器体积变为原来的:
56mol
60mol
=
14
15
;
氮气的转化率为:
2mol
10mol
×100%=20%,
故答案为:正反应;放出;
14
15
;20%.
点评:本题考查了化学反应与能量变化、化学平衡的影响因素、化学平衡常数的计算,题目难度中等,注意掌握化学平衡及其影响因素,明确化学平衡常数的含义及计算方法,试题培养了学生的分析、理解能力及灵活应用所学知识的能力.
练习册系列答案
相关题目
甲醇来源丰富、价格低廉、运输贮存方便,有着重要的用途和应用前景.
(1)甲醇是一种新型的汽车动力燃料.工业上可通过CO和H2化合制备甲醇,该反应的热化学方程式为:CO(g)+2H2(g)?CH3OH (g)△H=-116kJ?mol-1.
该反应的原料CO和H2本身都可作为燃料提供动力,已知这两种物质燃烧的热化学方程式为:
CO(g)+
1
2
O2(g)=CO2(g)△H=-283kJ?mol-1
H2(g)+
1
2
O2(g)=H2O(g)△H=-242kJ?mol-1
写出CH3OH (g)燃烧生成CO2(g)和H2O(g)的热化学方程式为:
 
.
(2)T℃时,向VL的密闭容器中投入10mol CO与20mol H2,在催化剂作用下反应生成甲醇:
CO (g)+2H2(g)?CH3OH(g).
①平衡时,CO 的转化率为50%.该温度下反应的平衡常数K=
 
.
②如果上述反应的平衡常数K变大,则该反应
 
.
a.一定向正反应方向移动
b.在平衡移动时正反应速率先增大后减小
c.一定向逆反应方向移动
d.在平衡移动时逆反应速率先减小后增大
(3)工业上利用甲醇制备氢气的常用方法有两种:
①甲醇蒸汽重整法.该法中的一个主要反应为CH3OH(g)?CO(g)+2H2(g),此反应能自发进行的原因是
 
.
②甲醇部分氧化法.在一定温度下以Ag/CeO2-ZnO为催化剂时原料气比例对反应的选择性(选择性越大,表示生成的该物质越多)影响关系如图所示.在制备H2时最好控制
n(O2)
n(CH3OH)
=
 
.
(4)以甲醇-空气燃料电池为直流电源,以一定浓度的乙醛-Na2SO4溶液为电解质溶液,用阳离子交换膜电解法模拟高浓度乙醛废水的处理过程,其总反应为:2CH3CHO+H2O
 电解 
.
 
CH3CH2OH+CH3COOH,电解时,阴极的电极反应式为
 
.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网