题目内容
20.运用有关原理,回答下列问题:(1)25℃时,某FeCl3溶液的pH=2,则此溶液中由水电离产生的c(H+)=0.01mol/L,用离子方程式表示CH3COONa溶液呈碱性的原因:CH3COO-+H2O?CH3COOH+OH-.
(2)已知NaHSO4在水中的电离方程式为NaHSO4═H++SO42-+Na+.在NaHSO4溶液中,c(H+)=c(OH-)+c(SO42-)(填“<”“>”或“=”,下同);室温下用NaHSO4溶液与Ba(OH)2溶液制取BaSO4,若溶液中的SO42-完全沉淀,则反应后溶液的pH>7
(3)已知Ksp(BaSO4)=1.1×10-10.将等体积的Na2SO4溶液和BaCl2溶液混合,若Na2SO4溶液的浓度为0.02mol/L,则生成BaSO4沉淀所需的BaCl2溶液的最小浓度为2.2×10-8 mol/L.(忽略溶液混合时体积的变化)
分析 (1)铁离子结合水电离出的氢氧根离子形成氢氧化铁,溶液中氢离子是水电离出的,水电离出的c(OH-)=c(H+),醋酸钠溶液中醋酸根离子水解,溶液显碱性;
(2)已知NaHSO4在水中的电离方程式为NaHSO4═H++SO42-+Na+.在NaHSO4溶液中氢离子浓度等于硫酸根离子浓度等于钠离子浓度,结合溶液中电荷守恒分析判断;室温下用NaHSO4溶液与Ba(OH)2溶液制取BaSO4,若溶液中的SO42-完全沉淀,按照1:1反应,氢氧根离子剩余,溶液显碱性;
(3)计算混合后硫酸根的浓度,根据Ksp(BaSO4)=c(Ba2+)•c(SO42-)计算硫酸根沉淀时溶液中c(Ba2+),原氯化钡溶液为此时钡离子浓度的2倍,注意溶液混合后各种物质的浓度降为原来的一半.
解答 解:(1)氯化铁是强酸弱碱盐,溶液中氢离子就是水电离出的,水电离出的c(OH-)=c(H+)=10-2mol/L,CH3COONa溶液呈碱性是醋酸根离子水解促进水的电离,离子方程式为:CH3COO-+H2O?CH3COOH+OH-,
故答案为:0.01mol/L;CH3COO-+H2O?CH3COOH+OH-;
(2)在NaHSO4溶液中氢离子浓度等于硫酸根离子浓度等于钠离子浓度,结合溶液中电荷守恒,c(H+)+c(Na+)=c(OH-)+2c(SO42-),得到c(H+)=c(OH-)+c(SO42-),室温下用NaHSO4溶液与Ba(OH)2溶液制取BaSO4,若溶液中的SO42-完全沉淀,按照1:1反应,NaHSO4+Ba(OH)2=BaSO4↓+NaOH+H2O,氢氧根离子剩余,溶液显碱性,反应后溶液的pH>7,
故答案为:=;>;
(3)等体积混合后,c(SO42-)=$\frac{1}{2}$×0.02mol/L=0.01mol/L,故BaSO4沉淀所需Ba2+离子的最小浓度为c(Ba2+)=$\frac{1.1×1{0}^{-10}}{0.01}$mol/L=1.1×10-8mol/L,故原BaCl2溶液的浓度为2×1.1×10-8mol/L=2.2×10-8mol/L;
故答案为:2.2×10-8 mol/L.
点评 本题考查了离子浓度大小的比较、溶度积常数的有关计算等知识点,难度较大,(3)题是易错题,注意溶液混合后各种物质的浓度变为原来的一半,为易错点.
| A. | 与金属镁反应时,氯得到一个电子而硫得到2个电子 | |
| B. | 铁与硫反应生成硫化亚铁,而铁与氯气反应时生成氯化铁 | |
| C. | 氯的最高价为+7,硫的最高价为+6 | |
| D. | HClO比H2SO4氧化性强 |
| A. | 上述四种氧化物中,只有SiO2是酸性氧化物,它不溶于任何酸 | |
| B. | 向沉淀X中逐滴加入硝酸,沉淀慢慢溶解 | |
| C. | 溶液Y中的阳离子主要是Mg2+、Al3+、Fe3+、H+ | |
| D. | 溶液Y中加入过量氨水,所得沉淀为Fe(OH)3和Mg(OH)2 |
①Al Fe ②C Si ③Cu H2 ④H2 Cu.
| A. | 只有①② | B. | 只有②④ | C. | 只有①②④ | D. | ①②③④ |
| A. | 铜和浓硝酸反应 | B. | 工业合成氨的反应 | ||
| C. | 工业制粗硅的反应 | D. | 铜和浓硫酸反应 |
| A. | 元素处于最高价态,一定具有最强的氧化性 | |
| B. | 阳离子只有氧化性,阴离子只有还原性 | |
| C. | 还原剂失电子越多,还原性越强 | |
| D. | 在化学反应中,某元素由化合态变为游离态,此元素可能被氧化,也可能被还原 |
| A. | B. | C. | 2甲基1丙醇 | D. | 2-甲基-2丙醇 |