题目内容

20.有一铁粉、氧化铜、氧化铁组成的混合物,将其投入到110mL 4mol•L-1的盐酸中充分反应后,放出气体896mL(标准状况下测定),过滤所得固体干燥后称重,其质量为1.28g,滤液经分析检验确认其中无Cu2+,将滤液稀释到200mL,从中取出50mL,逐渐加入1mol•L-1的NaOH溶液,当加入了20mL 后,再向滤液中加NaOH溶液则出现沉淀.求混合物中铁粉的质量分数.

分析 反应后溶液中还有较多H+离子剩余,且滤液中没有Cu2+,可知残留物没有Fe,只有Cu,而Cu可以残留说明溶液中没有Fe3+,溶液中阳离子为H+和Fe2+,参加反应的HCl中的H元素转化到氢气、水中,根据H原子守恒,计算混合物中O原子物质的量,根据Cu元素守恒计算n(CuO),再根据O原子守恒计算n(Fe2O3),根据$\frac{m(铁粉)}{混合物的总质量}×100%$求合物中铁粉的质量分数.

解答 解:反应后溶液中还有较多H+离子剩余,且滤液中没有Cu2+,可知残留物没有Fe,只有Cu,而Cu可以残留说明溶液中没有Fe3+,溶液中阳离子为H+和Fe2+,
反应后剩余n(H+)=1mol/L×0.02L×$\frac{200}{50}$=0.08mol,原溶液中n(HCl)=4mol/L×0.11L=0.44mol,
参加反应的HCl中的H元素转化到氢气、水中,根据H原子守恒,2n(H2O)+2n(H2)=n总(HCl)-n余(H+),即2n(H2O)+2×$\frac{0.896L}{22.4L/mol}$=0.44mol-0.08mol,n(H2O)=0.14mol,故混合物中n(O)=n(H2O)=0.14mol,
由铜元素守恒,则n(CuO)=n(Cu)=$\frac{1.28g}{64g/mol}$=0.02mol,
由O原子守恒:3n(Fe2O3)+n(CuO)=0.14mol,则n(Fe2O3)=0.04mol,
根据Cl原子守恒:n总(HCl)=n剩余(HCl)+2n(FeCl2),即0.11L×4mol/L=0.08mol+2n(FeCl2),解得n(FeCl2)=0.18mol,所以n(Fe)+2n(Fe2O3)=0.18mol,则n(Fe)=0.1 mol,所以混合物中铁粉的质量分数为:$\frac{0.1×56}{0.02×80+0.04×160+0.1×56}×100%$=41.2%,答:合物中铁粉的质量分数为:41.2%.

点评 本题考查混合物计算,注意从溶液存在的离子判断物质反应的程度,注意利用守恒的方法计算,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网