题目内容

15.将一定质量的Cu和一定量的浓HNO3反应,当Cu反应完毕时,共收集到NO和NO2的混合气体1.12L(标准状况),将该混合气体和336ml氧气同时通入水中,所有气体恰好完全被吸收,则反应中消耗HNO3的物质的量为(  )
A.1molB.0.05molC.1.05molD.0.11mol

分析 Cu与硝酸反应生成Cu(NO32、NO和NO2,气体的物质的量为$\frac{11.2L}{22.4L/mol}$=0.5mol,将该混合气体和336ml氧气同时通入水中,所有气体恰好完全被吸收,最终氮变成+5价,实质相当于铜给电子直接给氧气,根据得失电子守恒计算消耗铜的物质的量,再结合N元素守恒计算反应中消耗HNO3的物质的量.

解答 解:Cu与硝酸反应生成Cu(NO32、NO和NO2,气体的物质的量为$\frac{11.2L}{22.4L/mol}$=0.5mol,将该混合气体和336ml氧气同时通入水中,所有气体恰好完全被吸收,最终氮变成+5价,实质相当铜给电子直接给氧气,所以n(Cu)=$\frac{0.336L}{22.4L/mol}$×2=0.03mol,与硝酸反应生成Cu(NO32、NO和NO2,根据原子守恒得生成硝酸铜需要的n(HNO3)=2n[Cu(NO32]=2n(Cu)=2×0.03mol=0.06mol,气体为NO和NO2的混合气体,气体的物质的量=n(NO)+n(NO2)=$\frac{11.2L}{22.4L/mol}$=0.05mol,根据N元素守恒可知共消耗硝酸的物质的量为:0.06mol+0.05mol=0.11mol,
故选D.

点评 本题考查氧化还原反应的计算,为高频考点,把握电子守恒、原子守恒为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网