题目内容
Li-SOCl2电池可用于心脏起搏器.电极材料分别为锂和碳,电解液是LiAlCl4-SOCl2.电池的总反应可表示为:4Li+2SOCl2=4LiCl+S+SO2.电池工作时,下列说法不正确的是( )
| A、锂电极发生氧化反应 |
| B、电子从锂电极通过外电路流向碳电极 |
| C、每生成1mol SO2转移4mol电子 |
| D、SOCl2既是氧化剂又是还原剂 |
考点:原电池和电解池的工作原理
专题:电化学专题
分析:分析反应的化合价变化,可得Li为还原剂,SOCl2为氧化剂,负极材料为Li(还原剂),发生氧化反应,电极反应式为Li-e-═Li+,正极发生还原反应,电极方程式为:2SOCl2+4e-═4Cl-+S+SO2,因为构成电池的两个主要成份Li能和氧气水反应,且SOCl2也与水反应.
解答:
解:A.根据电池反应,Li为还原剂,为原电池的负极,锂电极发生氧化反应,故A正确;
B、根据电池反应,Li为还原剂,为原电池的负极,碳电极是正极,电子通过外电路从负极流向正极,即从锂电极流向碳电极,故B正确;
C、反应4Li+2SOCl2═4LiCl+S+SO2中,转移电子数是4mol,即每生成1mol SO2转移4mol电子,故C正确;
D、SOCl2中S的化合价降低作氧化剂,不是还原剂,故D错误.
故选:D.
B、根据电池反应,Li为还原剂,为原电池的负极,碳电极是正极,电子通过外电路从负极流向正极,即从锂电极流向碳电极,故B正确;
C、反应4Li+2SOCl2═4LiCl+S+SO2中,转移电子数是4mol,即每生成1mol SO2转移4mol电子,故C正确;
D、SOCl2中S的化合价降低作氧化剂,不是还原剂,故D错误.
故选:D.
点评:本题考查了原电池原理的分析判断及氧化还原反应的应用,主要是电极名称和电极反应的分析应用,题目难度不.
练习册系列答案
相关题目
下列两种气体的体积一定相等的是( )
| A、质量相等,密度相等的Cl2和NH3 |
| B、同温同质量的CO和C2H4 |
| C、同温同压下同质量的CO2和SO2 |
| D、同压同质量的C3H6和CO2 |
下列离子方程式正确的是( )
| A、向小苏打溶液中加入醋酸溶液:HCO3-+H+=CO2↑+H2O |
| B、氢氧化镁与稀硫酸反应:H++OH-=H2O |
| C、钠与水反应,有氢气产生:Na+H2O=Na++OH-+H2↑ |
| D、碳酸钙与盐酸反应:CaCO3+2H+=Ca2++H2O+CO2↑ |
下列说法中正确的是(NA表示阿伏加德罗常数)( )
| A、40g SO2气体所占的体积为11.2L |
| B、7.1g Cl2与水反应转移电子数为0.2NA |
| C、1mol?L-1的CH3COONa溶液中,CH3COO-离子数小于NA |
| D、常温常压下,32g O2和O3的混合气体含氧原子数为2NA |
下列说法中正确的是( )
| A、含有金属元素的离子一定是阳离子,金属阳离子被还原一定得到金属单质 |
| B、pH相等的NaOH、NaHCO3和Na2CO3三种溶液:c(NaOH)<c(NaHCO3)<c(Na2CO3) |
| C、常温下,c(NH4+)相等的4种溶液:①(NH4)2SO4 ②(NH4)2Fe(SO4)2 ③NH4Cl ④(NH4)2CO3,溶质物质的量浓度大小关系是:②<①<④<③ |
| D、某温度时水的离子积常数KW=10-13若将此温度下pH=11的NaOH溶液a L与pH=1的稀硫酸b L混合,若所得混合液pH=2,则a:b=2:9 |
下列说法正确的是( )
| A、汽车尾气污染物中含有氮的氧化物,是汽油不完全燃烧造成的 |
| B、豆科作物根瘤菌将含氮化合物转化为蛋白质是氮的固定 |
| C、SiO2制成的玻璃纤维,由于导电能力强而被用于制造通讯光缆 |
| D、乙醇、乙烯、乙醛都能使酸性高锰酸钾溶液褪色 |
反应2NO2(g)?2NO(g)+O2(g);△H>0,密闭容器中进行,并达到平衡.要使体系中气体颜色加深,正反应速率降低,应采用的措施是( )
| A、加压 | B、减压 |
| C、降温 | D、充入氧气 |
如图所示,△H1=-393.5kJ?mol-1,△H2=-395.4kJ?mol-1,下列说法正确的是( )
| A、1mol石墨的总键能比1mol金刚石的总键能小1.9kJ |
| B、石墨和金刚石的转化是物理变化 |
| C、金刚石的稳定性强于石墨 |
| D、C(s、石墨)═C(s、金刚石)△H=+1.9kJ?mol-1 |