题目内容
某温度时,在密闭容器中发生下列可逆反应:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H<0;试回答下列问题:
(1)若起始时c(CO)=2mol?L-1,c(H2O)=3mol?L-1,达到平衡时CO的转化率为60%,则在此温度下,该反应的平衡常数K= .
(2)在相同温度下,起始物质按下列四种配比充入该容器中,c(H2O)=2mol?L-1,c(CO)=c(CO2)=1mol?L-1,c(H2)=1.5mol?L-1,则此时该反应是否达到平衡状态 (选填“是”与“否”),此时v正 v逆(选填“大于”、“小于”或“等于”).
(3)平衡时若降低温度,该反应的K值将 (选填“增大”、“减小”或“不变”),平衡 移动(选填“正向”、“逆向”或“不”).
(1)若起始时c(CO)=2mol?L-1,c(H2O)=3mol?L-1,达到平衡时CO的转化率为60%,则在此温度下,该反应的平衡常数K=
(2)在相同温度下,起始物质按下列四种配比充入该容器中,c(H2O)=2mol?L-1,c(CO)=c(CO2)=1mol?L-1,c(H2)=1.5mol?L-1,则此时该反应是否达到平衡状态
(3)平衡时若降低温度,该反应的K值将
考点:化学平衡的计算,化学平衡的影响因素
专题:化学平衡专题
分析:(1)根据三段式解题法,求出反应混合物各组分浓度的变化量、平衡时各组分的浓度,代入平衡常数表达式计算平衡常数;
(2)计算常数的浓度商Qc、平衡常数,与平衡常数比较判断反应进行方向,据此解答;
(3)由于该反应为放热反应,所以如果降温,平衡将向正反应方向移动,平衡常数将变大,据此答题.
(2)计算常数的浓度商Qc、平衡常数,与平衡常数比较判断反应进行方向,据此解答;
(3)由于该反应为放热反应,所以如果降温,平衡将向正反应方向移动,平衡常数将变大,据此答题.
解答:
解:(1)平衡时CO的转化率为60%,则CO的浓度变化量=2mol/L×60%=1.2mol/L,则:
CO(g)+H2O(g)
?CO2(g)+H2(g)
起始(mol/L):2 3 0 0
变化(mol/L):1.2 1.2 1.2 1.2
平衡(mol/L):0.8 1.8 1.2 1.2
故平衡常数K=
=1,
故答案为:1;
(2)在相同温度下(850℃),若起始时c(H2O)=2mol?L-1,c(CO)=c(CO2)=1mol?L-1,c(H2)=1.5mol?L-1,则根据反应 CO(g)+H2O(g)═CO2(g)+H2 (g)有浓度商Qc=
=0.75<1,故平衡向正反应进行,此时v(正)>v(逆),
故答案为:否;大于;
(3)由于该反应为放热反应,所以如果降温,平衡将向正反应方向移动,平衡常数将变大,故答案为:增大;正向;
CO(g)+H2O(g)
起始(mol/L):2 3 0 0
变化(mol/L):1.2 1.2 1.2 1.2
平衡(mol/L):0.8 1.8 1.2 1.2
故平衡常数K=
| 1.2×1.2 |
| 0.8×1.8 |
故答案为:1;
(2)在相同温度下(850℃),若起始时c(H2O)=2mol?L-1,c(CO)=c(CO2)=1mol?L-1,c(H2)=1.5mol?L-1,则根据反应 CO(g)+H2O(g)═CO2(g)+H2 (g)有浓度商Qc=
| 1×1.5 |
| 2×1 |
故答案为:否;大于;
(3)由于该反应为放热反应,所以如果降温,平衡将向正反应方向移动,平衡常数将变大,故答案为:增大;正向;
点评:本题考查化学平衡常数及影响因素、影响化学平衡的因素、化学平衡的计算等,难度中等,注意灵活运用三段式解题.
练习册系列答案
相关题目
据媒体报道,美国科学家开发出一种新型锂离子电池,这种新型的超薄可充电电池可以制作在一张纸上,将碳纳米管和锂纳米线固定在纸上做两极,该电池的工作原理为:xLi+C(碳纳米管)
LixC.下列说法正确的是( )
| 放电 |
| 充电 |
| A、该电池放电时将电能转变为化学能 |
| B、该电池放电时,电子通过外电路从正极流向负极 |
| C、该电池充电时将电池的碳纳米管与外接电源的正极相连 |
| D、该电池放电时,电池的负极反应为:LixC-xe-═xLi++C |