题目内容

17.将8.4g 的CO2和H2O混合气体,通入足量的Na2O2中,可得O2(标准状况)2.8L,求原混合气体中CO2与H2O的物质的量.

分析 发生的反应有:2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2、2H2O+2Na2O2=4NaOH+O2,设出二氧化碳、水的物质的量,然后分别根据混合物总质量、生成气体的量列式计算.

解答 解:设混合物中含有xmol二氧化碳、ymol水,
根据混合物总质量可得:①44x+18y=8.4,
根据反应2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2、2H2O+2Na2O2=4NaOH+O2可知,生成氧气的物质的量为:②$\frac{1}{2}$(x+y)=$\frac{2.8L}{22.4L/mol}$=0.125,
联立①②解得:x=0.15、y=0.1,
答:原混合气体中CO2与H2O的物质的量分别为0.15mol、0.1mol.

点评 本题考查了混合物反应的计算,题目难度中等,明确发生反应的原理为解答关键,注意掌握质量守恒定律在化学计算中的应用,试题培养了学生化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目
9.弱电解质的电离平衡、盐类的水解平衡和难溶物的溶解平衡均属于化学平衡.
I.已知H2A在水中存在以下平衡:H2A?H++HA-,HA-?H++A2-
(1)NaHA溶液无法确定(选填“显酸性”、“显碱性”、“显中性”或“无法确定”).
(2)某温度下,若向0.1mol/L的NaHA溶液中逐滴滴加0.1mol/L KOH溶液至溶液呈中性.此时该混合溶液中下列关系中,一定正确的是BC.
A.c(H+)•c(OH-)=1×10-14            
B.c(Na+)+c(K+)=c(HA-)+2c(A2-
C.c(Na+)>c(K+)                    
D.c(Na+)+c(K+)=0.05mol/L
(3)已知常温下H2A的钙盐(CaA)饱和溶液中存在以下平衡:CaA(s)?Ca2+(aq)+A2-(aq)△H>0.
①降低温度时,Ksp减小(填“增大”、“减小”或“不变”,下同).
②滴加少量浓盐酸,c(Ca2+)增大.
③测得25℃时,CaA的Ksp为2.0×10-11,常温下将10g CaA固体投入100mL CaCl2溶液中,充分搅拌后仍有固体剩余,测得溶液中c(Ca2+)=0.1mol/L,则溶液中c(A2-)=2×10-10mol/L
Ⅱ.工业废水中常含有一定量的Cr2O72-和CrO42-,它们会对人类及生态系统产生很大的伤害,必须进
行处理.常用的处理方法有还原沉淀法,该法的工艺流程为:
CrO42-$→_{①转化}^{H+}$Cr2O72-$→_{②还原}^{Fe_{2}+}$Cr3+$→_{③沉淀}^{OH-}$Cr(OH)3
其中第①步存在平衡:2CrO42-(黄色)+2H+═Cr2O72-(橙色)+H2O
(1)若平衡体系的pH=2,则溶液显橙色.
(2)能说明第①步反应达平衡状态的是c.
a.Cr2O72-和CrO42-的浓度相同
b.2v (Cr2O72-)=v (CrO42-
c.溶液的颜色不变
(3)第②步中,还原1mol Cr2O72-离子,需要6mol的FeSO4•7H2O.
(4)第③步生成的Cr(OH)3在溶液中存在以下沉淀溶解平衡:Cr(OH)3(s)═Cr3+ (aq)+3OH-(aq) 常温下,Cr(OH)3的溶度积Ksp=c(Cr3+)•c3(OH-)=10-32,要使c(Cr3+)降至10-5mol/L,溶液的pH应调至5.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网