题目内容

19.已知:A是一种只含碳、氢、氧三种元素的有机化合物,其相对分子质量为60,且A中碳元素的质量分数为40%,氢元素的质量分数为6.67%,求:
(1)A的实验式(最简式);
(2)A的分子式;
(3)写出A所有可能的同分异构体的结构简式.

分析 A中碳元素的质量分数为40%,氢元素的质量分数为6.67%,则氧元素的质量分数为1-40%-6.67%=53.33%,Z则C、H、O原子个数比值为$\frac{40%}{12}$:$\frac{6.67%}{1}$:$\frac{53.33%}{16}$=1:2:1,可知实验式,结合相对分子质量为60解答该题.

解答 解:(1)A中碳元素的质量分数为40%,氢元素的质量分数为6.67%,则氧元素的质量分数为1-40%-6.67%=53.33%,Z则C、H、O原子个数比值为$\frac{40%}{12}$:$\frac{6.67%}{1}$:$\frac{53.33%}{16}$=1:2:1,可知实验式为CH2O,
答:A的实验式为CH2O;
(2)设分子式为(CH2O)n,由相对分子质量为60可知30n=60,n=2,则分子式为C2H4O2
答:A的分子式为C2H4O2
(3)分子式为C2H4O2的有机物可能为乙酸或甲酸甲酯,或HC(OH)=CHOH,结构简式为CH3COOH、HCOOCH3或 HC(OH)=CHOH,
答:结构简式有CH3COOH、HCOOCH3或 HC(OH)=CHOH.

点评 本题考查有机物的计算,为高频考点,侧重学生的分析、计算能力的考查,注意把握计算思路以及物质的同分异构体的判断.

练习册系列答案
相关题目
9.乙二酸俗称草酸,其K1=5.4×10-2,K2=5.4×10-5.草酸和其盐存在于自然界的植物中,草酸的钠盐和钾盐易溶于水,而其钙盐为难溶于水的白色沉淀.草酸晶体(H2C2O4•2H2O)无色,熔点为101℃,易溶于水,受热脱水、升华,170℃以上发生分解.
回答下列问题:
(1)①卤水豆腐和菠菜一起食用容易导致结石,卤水豆腐中含有可溶性钙盐,菠菜中含有草酸,写出导致结石的离子反应方程式Ca2++H2C2O4=CaC2O4↓+2H+
②下列说法不正确的是D
A.向NaHCO3溶液中加入草酸溶液,若产生大量气泡则说明草酸的酸性比碳酸强
B.将等浓度的草酸和氢氧化钠溶液等体积混合,测反应后溶液的pH,若溶液呈酸性则说明草酸是二元酸
C.用已知浓度的氢氧化钠溶液滴定已知浓度的草酸,酚酞做指示剂,若消耗NaOH的物质的量近似是草酸的2倍则说明草酸是二元酸
D.向大量氯化钙溶液中滴入几滴碳酸钠溶液,再加入草酸钠溶液,利用此实验现象可以证明草酸钙
(2)①草酸晶体170℃以上发生分解,从元素组成和碳元素化合价分析:可能生成三种氧化物,则三种氧化物化学式为CO、CO2、H2O;也可能生成两一种氧化物和一种酸,则该酸化学式为HCOOH.
②事实表明,草酸晶体170℃以上分解产物为三种氧化物.甲组同学欲按照如图所示的装置进行实验,检验草酸晶体的分解产物.

装置B的主要作用是冷却草酸蒸气,避免与澄清的石灰水作用产生白色沉淀,干扰二氧化碳的检出
装置C中可观察到的现象是有气泡冒出,澄清石灰水变浑浊
此装置的不足之处是没有尾气处理装置,不能检验CO、H2O
(3)碳元素的稳定价态为+4价,所以草酸具有还原性.
①草酸与酸性高锰酸钾溶液混合时,发现开始溶液颜色变化不明显,后来溶液迅速褪色,
解释原因
产生的MnSO4可作此反应的催化剂,导致后来反应突然加快
②测定某25ml草酸溶液的物质的量浓度,用amol/L酸性高锰酸钾溶液滴定,滴定终点消耗酸性高锰酸钾溶液Vml,写出计算草酸溶液物质的量浓度的表达式:(只列式不做任何计算,写出单位)$\frac{amol/L×VmL×\frac{5}{2}}{25mL}$
滴定终点的现象为滴入最后一滴高锰酸钾溶液时,溶液颜色恰好由无色变为紫红色且半分钟内不褪色.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网