题目内容
医用生理盐水的浓度是( )
| A、3%~5% | B、0.9% |
| C、35%~40% | D、75% |
考点:溶液中溶质的质量分数及相关计算
专题:
分析:体液的含盐量(当然不是食盐,是盐类物质)是0.9%.在医院里,注射等医用生理盐水的标签上都标有“0.9%”,即生理盐水是溶质质量分数为0.9%的氯化钠注射液,将它注射到失血或失水过多的病人的组织或静脉中去,可以使病人的血液循环恢复正常.如果溶质质量分数小于0.9%(也叫低渗盐水),那么生理盐水中的水就会较多地渗入血球中,于是血球胀大,大到一定程度,就会引起血球破裂,这就是溶血.如果溶质量分数大于0.9%(也叫高渗盐水),血球中的水就会渗出球外,血球就会缩小,这就是皱缩.所以,为了防止血球产生血溶和皱缩,又要达到医疗的效果,必须把医用生理盐水配成0.9%.
解答:
解:体液的含盐量(当然不是食盐,是盐类物质)是0.9%,为了防止血球产生血溶和皱缩,又要达到医疗的效果,必须把医用生理盐水配成0.9%,
故选B.
故选B.
点评:本题考查了化学与生活有关医用生理盐水的浓度知识,熟记医用生理盐水用的是溶质质量分数约为 0.9%的氯化钠注射液即可解答,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目
100mLpH=11的氨水与100mLpH=3的盐酸相混合,所得的混合液( )
| A、显碱性 | B、显酸性 |
| C、显中性 | D、不能确定其酸碱性 |
常温下,将一元酸HA和NaOH溶液等体积混合,两种溶液的浓度和混合后所得溶液的pH如表下列判断不正确的是( )
| 实验编号 | c(HA)/mol?L-1 | c(NaOH)/mol?L-1 | 混合溶液的pH |
| 甲 | 0.1 | 0.1 | pH=a |
| 乙 | 0.2 | 0.2 | pH=9 |
| 丙 | c1 | 0.2 | pH=7 |
| 丁 | 0.2 | 0.1 | pH<7 |
| A、a<9 |
| B、c1<0.2 |
| C、在乙组混合溶液中c(OH-)-c(HA)=10-9 mol/L |
| D、在丁组混合液中c(Na+)<c(A-) |
向FeI2溶液中滴加适量氯水,将反应后溶液分3份,甲试管中滴加淀粉溶液,乙试管滴加KSCN溶液,丙试管中滴加酸性高锰酸钾溶液,下列说法正确的是( )
| A、若甲试管溶液呈蓝色,则乙试管溶液一定呈血红色 |
| B、若甲试管溶液呈蓝色,则乙试管溶液可能无明显现象 |
| C、乙试管溶液呈血红色,则甲试管溶液不可能呈蓝色 |
| D、甲试管溶液呈蓝色,丙试管中紫红色褪去,说明滴加氯水后的溶液中一定存在Fe3+和Fe2+ |
相同温度下,在体积相等的三个恒容密闭容器中发生可逆反应:2NH3(g)?N2(g)+3H2(g)△H=+92.4kJ/mol.实验测得起始、平衡时的有关数据如下表:下列叙述正确的是( )
| 容器编号 | 起始时各物质 物质的量/mol | 平衡时反应中的能量变化 | ||
| NH3 | N2 | H2 | ||
| ① | 2 | 0 | 0 | 吸收热量a kJ |
| ② | 0 | 1 | 3 | 放出热量b kJ |
| ③ | 4 | 0 | 0 | 吸收热量c kJ |
| A、热量关系:a=b |
| B、①②③反应的平衡常数:③>①>② |
| C、达平衡时H2的体积分数:①>③ |
| D、①中的密度不再改变时说明反应已达到平衡状态 |
下列各组离子能大量共存的是( )
| A、Ag+ NO3- Cl- H+ |
| B、Ba2+ SO42- NO3- Na+ |
| C、Ba2+ Mg2+ NO3- Cl- |
| D、CO32- H+ OH- Ca2+ |