题目内容
【题目】氮氧化物(NOx)、SO2和CO2等气体会造成环境问题。对燃煤废气进行化学方法处理,可实现绿色环保、节能减排、废物利用等目的。
(1)利用甲烷催化还原NOx:
CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g) ΔH1=-572 kJ·mol-1
CH4(g)+4NO(g)=2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g) ΔH2=-1160 kJ·mol-1
写出甲烷将NO2还原为N2并生成气态水时的热化学方程式________。
(2)工业上利用CO2生成甲醇燃料,反应为:
CO2(g)+3H2(g)
CH3OH(g)+H2O(g) ΔH=-49.0 kJ·mol-1
将6 mol CO2和8 mol H2充入容器为2 L的密闭容器中,恒温下,H2的物质的量随时间变化如图1实线所示(图中字母后的数字表示对应坐标)。
①该反应在0 min~8 min内CO2的平均反应速率为________。
![]()
②仅改变某一条件再进行实验,测得H2物质的量变化如图1虚线所示。与实线相比,曲线Ⅰ改变的条件可能是________,曲线Ⅱ改变的条件可能是________。
(3)反应:CO(g)+2H2(g)
CH3OH(g) ΔH=-129.0 kJ/mol可用于合成甲醇。按照相同的物质的量投料,测得CO在不同温度下的平衡转化率与压强的关系如图2所示。下列说法正确的是________(填字母)
A.温度:T1>T2>T3
B.正反应速率:ν(a)>ν(c)、 ν(b)>ν(d)
C.平衡常数:K(a)>K(c)、 K(b)=K(d)
D.平均摩尔质量:M(a)>M(c)、M(b)>M(d)
(4)常温下,Ksp(BaCO3)=2.5×10-9,Ksp(BaSO4)=1.0×10-10,控制条件可实现如下沉淀转换:BaSO4(s)+CO32-(aq)
BaCO3(s)+SO42-(aq)该反应平衡常数K的表达式为:K=________,欲用1 L Na2CO3溶液将0.01 mol BaSO4全部转化为BaCO3,则Na2CO3溶液的最初浓度应不低于________。
【答案】 CH4(g)+2NO2(g)=N2(g)+ CO2(g)+2H2O(g) ΔH=-866 kJ·mol-1 0.125 mol·L-1·min-1 升温(或增大生成物浓度) 加压(或增大二氧化碳浓度) CD
(若计算出结果0.04同样给分) 0.26 mol/L
【解析】(1)已知:①CH4(g)+4NO2(g)═4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H1=-572kJmol-1,②CH4(g)+4NO(g)═2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H2=-1160kJmol-1
③H2O(l)═H2O(g)△H2=+44kJmol-1,根据盖斯定律:(①+②)÷2可得CH4(g)+2NO2(g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-866 kJmol-1;
(2)①从图象可知0~8min内H2的物质的量反应了6mol,根据方程式,则0~8min内CO2的物质的量变化为2mol,所以0~8min内CO2的平均反应速率为
=0.125molL-1min-1;
②曲线Ⅰ反应速率加快,平衡后的氢气比原平衡含量高,说明反应逆向移动,曲线Ⅱ反应速率加快,平衡时氢气含量降低,说明反应正向移动,反应速率加快且平衡发生移动的有升温和加压,反应是个放热、气体体积减小的反应,升高温度,平衡逆向移动,符合Ⅰ,增大压强,平衡正向移动,符合Ⅱ;
(3)A.该反应为放热反应,温度越低,转化率越低,则温度:T2>T2>T1,故A错误;B.a、c温度不同,b、d压强不同,温度越大压强越大,反应速率越快,则正反应速率:ν(a)<ν(c)、ν(b)>ν(d),故B错误;C.K只与温度有关,温度越高,放热反应的K越小,则平衡常数:K(a)>K(c)、K(b)=K(d),故C正确;D.质量不变,CO的转化率越大,平衡后气体的物质的量越小,则M越大,则平均摩尔质量:M(a)>M(c)、M(b)>M(d),故D正确;故答案为CD;
(4)反应BaSO4(s)+CO32-(aq)
BaCO3(s)+SO42-(aq)的平衡常数K的表达式K=
=
=0.04,c(SO42-)=0.01/Lmol,所以
≤0.04,c(CO32-)≥0.25+0.01=0.26mol/L。
【题目】汽车尾气脱硝脱碳主要原理为: ![]()
![]()
。一定条件下密闭容器中,用传感器测得该反应在不同时间NO和CO浓度如下表:
时间/s | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
完成下列填空:
(1)写出该反应的平衡常数表达式:__________________。
(2)前2s内的氮气的平均反应速率是:
=___________
;
达到平衡时,CO的转化率为_______________。
(3)工业上常采用“低温臭氧氧化脱硫脱硝”技术来同时吸收
和氮的氧化物气体(
),以获得
的稀溶液。在此溶液中,水的电离程度是受到了_________(填“促进”、“抑制”或“没有影响”);若往
溶液中再加入少量稀盐酸,则
值将__________(填“变大”、“变小”或“不变”)。
(4)如果向
溶液中通入足量
气体,没有沉淀生成,继续滴加一定量的氨水后,则会生成白色沉淀。用平衡移动原理解释上述现象。_________________________。
(5)向另一种可溶性钡盐溶液中通入少量
气体,会立即看到白色沉淀,该沉淀的化学式为_________;原可溶性钡盐可能是_________________。