题目内容

若在标准状况下,将H2和O2组成的混合气体点燃爆炸后,再恢复到标准状况,气体体积减少33.6L,计算反应过程中放出的热量是多少?
考点:有关反应热的计算
专题:化学反应中的能量变化
分析:标准状况下,2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-572kJ?mol-1,根据气体体积差量法可以计算混合气体中氢气的体积,根据氢气的量来计算反应放出的热量多少.
解答: 解:设混合气体中氢气的物质的量是n,气体体积比原来减少了33.6L(折合成标准状况下的体积)n=
V
Vm
=
33.6L
22.4L/mol
=1.5mol,则
2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)气体体积减小量
2       1                    3
n                           1.5mol
2
n
=
3
1.5
,解得n=1mol,根据热化学方程式2H2(g)+O2(g)═2H2O(l);△H=-572kJ?mol-1的含义,2mol氢气燃烧生成液态水放出的热量是572kJ,所以1mol氢气燃烧放出的热量是286kJ,
答:反应过程中放出的热量是286kJ.
点评:本题主要考查了反应热的计算,掌握热化学方程式的含义以及气体体积差量法的计算方法是解答的关键,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
Ⅰ、CO和H2的混合气体俗称合成气,是一种重要的工业原料气,焦炭、天然气(主要成分为CH4)、重油、煤在高温下均可与水蒸气反应制得合成气.
(1)写出天然气与水蒸气反应制得合成气的化学方程式为:
 

(2)向体积为2L的密闭容器中充入CH4和H2O(g)组成的混合气(共1mol),在一定条件下发生反应,并达到平衡状态,测得温度、压强、投料比X〔n(CH4)/n(H2O)〕对平衡时CH4的物质的量分数的影响如图所示.

①图1中的两条曲线所示投料比的关系X2
 
 X1(填“=”“>”或“<”下同)
②图2中两条曲线所示的压强比的关系:P2
 
P1
Ⅱ.硫酸工业用SO2制取SO3的反应为2SO2(g)+O2(g) 
MnO2
2SO3(g)△H=-47kJ?mol-1.恒容不同温度下,反应的平衡常数如下表:
温度200℃300℃400℃
平衡常数K1K2K3
(1)反应的平衡常数表达式为
 

(2)下列描述中能说明上述反应已达到平衡的是
 
(填序号).
a.v(O2)=2v(SO3
b.容器中气体的平均分子量不随时间而变化
c.容器中气体的密度不随时间而变化
d.容器中气体的分子总数不随时间而变化
(3)在上述平衡体系中加入18O2,当平衡发生移动后,SO218O的百分含量
 
(填“增加”、“减少”或“不变”)其原因是
 

(4)一定温度下,把2mol SO2和1mol O2通入一恒容密闭容器中,平衡时SO3的体积分数为x.保持温度不变,若初始加入SO2、O2和SO3的物质的量分别为a、b、c,当a、b、c的取值满足①
 
(填a与c的关系)、②
 
(填b与c的关系)时,才能保证达到平衡时SO3的体积分数仍为x.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网