题目内容
20.氧化还原滴定实验同中和滴定类似(用已知浓度的氧化剂溶液滴定未知浓度的还原剂溶液或反之).I.现用1.0×10-4 mol/L酸性KMnO4溶液滴定未知浓度的双氧水溶液.反应离子方程式是:2MnO4-+5H2O2+6H+=2Mn2++5O2↑+8H2O.填空回答问题:
(1)该滴定实验所需仪器为下列中的ADE.
A.酸式滴定管(50mL) B.碱式滴定管(50mL) C.量筒(10mL) D.锥形瓶
E.滴定管夹 F.胶头滴管 G.漏斗
(2)不用碱(填“酸”或“碱”)式滴定管盛放高锰酸钾溶液.试分析原因:酸性KMnO4溶液会腐蚀碱式滴定管下端胶管.
(3)滴定前平视KMnO4液面,刻度为a mL,滴定后俯视液面刻度为b mL,则(b-a) mL比实际消耗KMnO4溶液的体积小(填“大”或“小”).根据(b-a) mL计算得到的待测浓度,比实际浓度小(填“大”或“小”).
II.测血钙的含量时,可将2.0mL血液用蒸馏水稀释后,向其中加入足量草酸铵(NH4)2C2O4晶体,反应生成CaC2O4沉淀. 将沉淀用稀硫酸处理得弱酸H2C2O4后,再用酸性KMnO4溶液滴定,氧化产物为CO2,还原产物为Mn2+,若终点时用去20.0mL 1.0×10-4 mol•L-1的KMnO4溶液.
(1)写出用KMnO4滴定H2C2O4的离子方程式2MnO4-+5H2C2O4+6H+=2Mn2++10CO2↑+8H2O.
(2)判断滴定终点的方法是溶液由无色变为浅紫色,且半分钟内不褪色.
(3)计算:血液中含钙离子的浓度为2.5×10-3mol•L-1.
分析 I.(1)酸性高锰酸钾具有强氧化性,实验时应用酸式滴定管,无色NaHSO3溶液显酸性,用酸式滴定管,滴定过程还需要烧杯、锥形瓶、滴定管夹和铁架台;
(2)高锰酸钾具有强氧化性能腐蚀碱式滴定管中的橡胶管;
(3)滴定后俯视液面,读数偏小;根据c(待测)=$\frac{c(标准)×V(标准)}{V(待测)}$×$\frac{5}{2}$分析不当操作对V(标准)的影响,以此判断浓度的误差;
II.(1)高锰酸钾具有强氧化性,在硫酸条件下将H2C2O4氧化为CO2,自身被还原为MnSO4,据此写出反应的滤渣方程式;
(2)高锰酸钾溶液本身有颜色,为紫色,在开始滴入草酸中时被还原,颜色消失,当达到滴定终点时,加入最后一滴高锰酸钾溶液颜色不褪去,溶液应该是由无色变为浅紫色;
(3)利用有关反应的方程式可以得出关系式:5Ca2+~2KMnO4,据此计算.
解答 解:I.(1)酸性高锰酸钾具有强氧化性,实验时应用酸式滴定管,无色NaHSO3溶液显酸性,用酸式滴定管,滴定过程还需要要锥形瓶、滴定管夹和铁架台,所以需要用到的是:酸式滴定管、锥形瓶、滴定管夹,即ADE;
故答案为:ADE;
(2)高锰酸钾具有强氧化性能腐蚀碱式滴定管中的橡胶管,所以不用用碱式滴定管盛放高锰酸钾溶液,应该用酸式滴定管;
故答案为:碱;酸性KMnO4溶液会腐蚀碱式滴定管下端胶管;
(3)滴定前平视KMnO4液面,刻度为a mL,滴定后俯视液面刻度为b mL,读数偏小,则(b-a)mL比实际消耗KMnO4溶液体积少; 根据(b-a)mL计算得到的待测浓度,造成V(标准)偏小,根据c(待测)=$\frac{c(标准)×V(标准)}{V(待测)}$×$\frac{5}{2}$分,c(待测)偏小;
故答案为:小;小;
II.(1)高锰酸钾具有强氧化性,在硫酸条件下将H2C2O4氧化为CO2,自身被还原为MnSO4,反应方程式为2KMnO4+5H2C2O4+3H2SO4═2MnSO4+K2SO4+10CO2↑+8H2O,离子方程式为:2MnO4-+5H2C2O4+6H+=2Mn2++10CO2↑+8H2O,
故答案为:2MnO4-+5H2C2O4+6H+=2Mn2++10CO2↑+8H2O;
(2)高锰酸钾溶液本身有颜色,为紫色,在开始滴入草酸中时被还原,颜色消失,当达到滴定终点时,加入最后一滴高锰酸钾溶液颜色不褪去,溶液由无色变为浅紫色,且半分钟内不褪色,
故答案为:溶液由无色变为浅紫色,且半分钟内不褪色;
(3)由CaC2O4+H2SO4═CaSO4+H2C2O4、2MnO4-+5H2C2O4+6H+=2Mn2++10CO2↑+8H2O可以得出关系式:5Ca2+~2KMnO4,所以n(Ca2+)=2.5n(KMnO4)=1.0×10-4mol/L×0.02L×2.5,所以可计算出2 mL该血液中含钙的物质的量为:1.0×10-4mol/L×0.02L×2.5=5×10-6mol,所以血液中含钙离子的浓度为$\frac{5×10{\;}^{-6}mol}{0.02L}$=2.5×10-3mol•L-1,
故答案为:2.5×10-3.
点评 本题主要考查了化学方程式书写、氧化还原反应、滴定操作、误差分析以及计算,难度中等,理解掌握中和滴定、氧化还原滴定的原理是解题关键,是对所需知识的综合运用,需要学生具有扎实的基础知识与分析问题、解决问题的能力.
| A. | 食盐水是电解质 | |
| B. | 氯化氢是电解质,所以液态氯化氢导电,气态氯化氢不导电 | |
| C. | CuSO4是电解质,CuSO4•5H2O不是电解质 | |
| D. | 蔗糖、乙醇等多数有机化合物和非金属氧化物都是非电解质 |
| A. | 晶体硅具有半导体的性质,所以可以制作光导纤维 | |
| B. | 燃煤中加入生石灰可以减少二氧化硫的排放 | |
| C. | 明矾和漂白粉常用于自来水的处理,两者的作用原理相同 | |
| D. | 氯化铁溶液可用于制作印刷电路板是因为其具有氧化性,与铜发生置换反应 |
| A. | 在进行焰色反应时,透过蓝色钴玻璃看到紫色火焰,证明含K+,不含Na+ | |
| B. | 向某无色溶液中加入稀盐酸无现象,再加入BaCl2溶液产生白色沉淀,证明含SO42ˉ | |
| C. | 向某无色溶液中加入稀盐酸后,再加入AgNO3溶液,产生白色沉淀,证明含Clˉ | |
| D. | 向某无色溶液中加入稀盐酸,产生能使澄清石灰水变浑浊的气体,证明含CO32ˉ |
| AgNO3 | Ba(NO3)2 | AgCl | BaCl2 | |
| H2O(l) | 170g | 9.20g | 1.50×10-4g | 33.3g |
| NH3(l) | 86.0g | 97.2g | 0.80g | 0.01g |
②上述四种物质能在液氨中发生的复分解反应的化学方程式为Ba(NO3)2+2AgCl=2AgNO3+BaCl2↓;
(2)完成下列反应的离子方程式:
①碳酸氢铵溶液与少量的烧碱溶液反应:HCO3-+OH-=H2O+CO32-;
②20毫升0.1mol/L碳酸氢钙溶液与56毫升0.05mol/L氢氧化钠溶液反应:5Ca2++7HCO3-+7OH-═5CaCO3↓+2CO32-+7H2O;
③石灰乳与少量的碳酸氢钠溶液反应:Ca(OH)2+HCO3-═CaCO3↓+H2O+OH-.
| A. | HOOC-COOH | B. | HOCH2CH(OH)COOH | C. | HOOCCH(OH)CH2COOH | D. | CH2OHCH2OH |
反应过程中测定的部分数据如下表:
| t/min | n (CO)/mol | n (Cl2)/mol |
| 0 | 1.20 | 0.60 |
| 1 | 0.90 | |
| 2 | 0.80 | |
| 4 | 0.20 |
(2)在2min~4min间,v(Cl2)正=v(Cl2)逆 (填“>”、“=”或“<”),该温度下K=5.
(3)在表格中画出0~4min末n(COCl2)随时间的变化示意图图2
(4)已知X、L可分别代表温度或压强,如图2表示L一定时,CO的转化率随X的变化关系.X代表的物理量是温度;a<0 (填“>”,“=”,“<”),依据是因为X增大时,CO的平衡转化率降低,平衡逆向移动.