题目内容
【化学--选修2化学与技术】
硫酸是重要的化工原料,它的产量衡量了一个国家的工业发展水平.工业生产硫酸时,利用催化氧化反应将SO2转化SO3是一个关键步骤.压强及温度对SO2转化率的影响如下表.(原料气各成分的体积分数为:SO2:7%,O2:11%,N2:82%).根据信息回答下列问题:
(1)工业制硫酸时发生此反应的设备是 .
(2)已知SO2的催化氧化是放热反应,如何利用表中数据推断此结论? .
(3)在400℃~500℃,SO2的催化氧化采用常压而不是高压,主要原因是 .
(4)为提高SO3的吸收率,实际生产中用 吸收SO3.
(5)在此反应前必须对原料气进行净化的原因 .
(6)已知2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-196.6kJ/mol 每生产1000t 98%硫酸所需要的SO3的质量为 t,由SO2生产这些SO3所放出的热量为 kJ.
硫酸是重要的化工原料,它的产量衡量了一个国家的工业发展水平.工业生产硫酸时,利用催化氧化反应将SO2转化SO3是一个关键步骤.压强及温度对SO2转化率的影响如下表.(原料气各成分的体积分数为:SO2:7%,O2:11%,N2:82%).根据信息回答下列问题:
| 压强MPa 转化率% 温度/℃ | 0.1 | 0.5 | 1 | 10 |
| 400 | 99.2 | 99.6 | 99.7 | 99.9 |
| 500 | 93.5 | 96.9 | 97.8 | 99.3 |
| 600 | 73.7 | 85.8 | 89.5 | 96.4 |
(2)已知SO2的催化氧化是放热反应,如何利用表中数据推断此结论?
(3)在400℃~500℃,SO2的催化氧化采用常压而不是高压,主要原因是
(4)为提高SO3的吸收率,实际生产中用
(5)在此反应前必须对原料气进行净化的原因
(6)已知2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-196.6kJ/mol 每生产1000t 98%硫酸所需要的SO3的质量为
考点:化学平衡的调控作用,热化学方程式,化学平衡的影响因素
专题:化学平衡专题
分析:(1)根据工业制取硫酸的主要设备名称及作用进行解答;
(2)采取控制变量法,压强一定,分析温度对平衡的影响,由表中数据可知,压强一定时,温度升高时,SO2的转化率降低,说明升高温度有利于平衡向逆反应移动;
(3)由表中数据可知,增大压强对SO2的转化率影响不大,同时增大成本;
(4)吸收塔中吸收液的选择从实际吸收效果考虑不采用水而采用浓硫酸,可防止产生酸雾;
(5)为了防止催化剂中毒,需要对原料气减小净化处理;
(6)计算1000吨98%的硫酸含有H2SO4的质量,根据关系式2H2SO4~2SO3~Q=196.9kJ进行计算.
(2)采取控制变量法,压强一定,分析温度对平衡的影响,由表中数据可知,压强一定时,温度升高时,SO2的转化率降低,说明升高温度有利于平衡向逆反应移动;
(3)由表中数据可知,增大压强对SO2的转化率影响不大,同时增大成本;
(4)吸收塔中吸收液的选择从实际吸收效果考虑不采用水而采用浓硫酸,可防止产生酸雾;
(5)为了防止催化剂中毒,需要对原料气减小净化处理;
(6)计算1000吨98%的硫酸含有H2SO4的质量,根据关系式2H2SO4~2SO3~Q=196.9kJ进行计算.
解答:
解:(1)工业上制取硫酸的主要设备有:沸腾炉、接触室、吸收塔,其中用于将二氧化硫转化成三氧化硫的设备为接触室,
故答案为:接触室;
(2)由表中数据可知,压强一定时,温度升高时,SO2的转化率降低,说明升高温度有利于平衡向逆反应移动,故正反应为放热反应,
故答案为:压强一定时,温度升高时,SO2的转化率降低,说明升高温度有利于平衡向逆反应移动,故正反应为放热反应;
(3)由表中数据可知,增大压强对SO2的转化率影响不大,同时增大成本,故通常采取采用常压而不是高压,
故答案为:增大压强对SO2的转化率影响不大,同时增大成本;
(4)吸收塔中SO3如果用水吸收,发生反应:SO3+H2O═H2SO4,该反应为放热反应,放出的热量易导致酸雾形成,阻碍水对三氧化硫的吸收;而浓硫酸的沸点高,难以气化,不会形成酸雾,同时三氧化硫易溶于浓硫酸,所以工业上从吸收塔顶部喷洒浓硫酸作吸收液,最终得到“发烟”硫酸,
故答案为:98.3%的浓硫酸;
(5)为了避免催化剂中毒,导致催化活性降低,在原料气加入接触室前,需要对原料气进行净化处理,
故答案为:防止催化剂中毒;
(6)1000吨98%的硫酸含有H2SO4的质量为:1×109×98%=9.8×108g,
设需要SO3的质量为m,放出的热量为y,则:
2H2SO4~2SO3~Q=196.9kJ
2×98g 2×80g 196.9kJ
9.8×108g m y
则:2×98g:9.8×108g=2×80g:m,
2×98g:196.9kJ=9.8×108g:y,
解得:m=8×108g=8×102t,y=9.85×108kJ,
故答案为:8×102;9.85×108.
故答案为:接触室;
(2)由表中数据可知,压强一定时,温度升高时,SO2的转化率降低,说明升高温度有利于平衡向逆反应移动,故正反应为放热反应,
故答案为:压强一定时,温度升高时,SO2的转化率降低,说明升高温度有利于平衡向逆反应移动,故正反应为放热反应;
(3)由表中数据可知,增大压强对SO2的转化率影响不大,同时增大成本,故通常采取采用常压而不是高压,
故答案为:增大压强对SO2的转化率影响不大,同时增大成本;
(4)吸收塔中SO3如果用水吸收,发生反应:SO3+H2O═H2SO4,该反应为放热反应,放出的热量易导致酸雾形成,阻碍水对三氧化硫的吸收;而浓硫酸的沸点高,难以气化,不会形成酸雾,同时三氧化硫易溶于浓硫酸,所以工业上从吸收塔顶部喷洒浓硫酸作吸收液,最终得到“发烟”硫酸,
故答案为:98.3%的浓硫酸;
(5)为了避免催化剂中毒,导致催化活性降低,在原料气加入接触室前,需要对原料气进行净化处理,
故答案为:防止催化剂中毒;
(6)1000吨98%的硫酸含有H2SO4的质量为:1×109×98%=9.8×108g,
设需要SO3的质量为m,放出的热量为y,则:
2H2SO4~2SO3~Q=196.9kJ
2×98g 2×80g 196.9kJ
9.8×108g m y
则:2×98g:9.8×108g=2×80g:m,
2×98g:196.9kJ=9.8×108g:y,
解得:m=8×108g=8×102t,y=9.85×108kJ,
故答案为:8×102;9.85×108.
点评:本题考查硫酸工业、影响化学平衡的因素、反应热的计算、多步反应计算等知识,题目难度中等,注意掌握硫酸工业、化学平衡的因素,明确利用关系式的计算方法,试题培养了学生的分析、理解能力、化学计算能力.
练习册系列答案
相关题目
下列关于平衡常数K的说法中,正确的是( )
| A、从平衡常数K的大小能推断一个反应进行的程度 |
| B、改变反应物浓度或生成物浓度都会改变平衡常数K |
| C、平衡常数K与温度、反应浓度、压强有关 |
| D、在任何条件下,化学平衡常数是一个恒定值 |
已知反应A2(g)+2B(s)?A2B2(g)△H<0,下列说法正确的是( )
| A、升高温度,化学平衡向正反应方向移动 |
| B、增大压强,正反应与逆反应速率均增大 |
| C、增大压强,化学平衡向正反应方向移动 |
| D、增大B的物质的量,化学平衡向正反应方向移动 |
下列离子方程式与所述事实相符且正确的是( )
| A、漂白粉溶液在空气中失效:ClO-+CO2+H2O=HClO+HCO3- |
| B、用过氧化钠与H2O反应制取氧气:2Na2O2+2H2O=4Na++4OH-+O2↑ |
| C、向NaAlO2 溶液中通入过量的CO2 制取Al(OH)3:AlO2-+CO2+2H2O=Al(OH)3↓+HCO3- |
| D、在强碱溶液中,次氯酸钠与Fe(OH)3反应生成Na2FeO4:3ClO-+2Fe(OH)3=2FeO42-+3Cl-+H2O+4H+ |
不能用有关胶体的观点解释的现象是( )
| A、在江河入海处易形成三角洲 |
| B、0.1mol/L Ba(OH)2溶液中滴入同浓度Na2SO4溶液,看到沉淀 |
| C、用渗析的方法分离淀粉和NaCl的混合液 |
| D、同一钢笔同时使用不同牌号的墨水易发生堵塞 |