题目内容

16.(1)室温下,0.1mol/L的亚硝酸(HNO2)、次氯酸的电离常数Ka分别为.1×10-4、2.98×10-8.写出HNO2、HClO、NaNO2、NaClO四种物质之间发生的复分解反应的离子方程式:HNO2+ClO-=NO2-+HClO.
(2)羟胺(NH2OH)可看成是氨分子内的1个氢原子被羟基取代的产物,常用作还原剂,其水溶液显弱碱性.已知NH2OH在水溶液中呈弱碱性的原理与NH3在水溶液中相似,请用电离方程式表示其原因:NH2OH+H2O?NH3OH++OH-
(3)某温度时,测得0.01mol/L的NaOH溶液的pH=10,则该温度下水的KW=1×10-12
(4)已知:(1)2H2 (g)+O2 (g)=2H2O(g)△H=-483.6kJ/mol
(2)N2 (g)+2O2 (g)=2NO2 (g)△H=+67.8kJ/mol
(3)N2 (g)+3H2 (g)=2NH3(g)△H=-92.0kJ/mol
则NH3(g)氧化生成NO2 (g)和H2O(g) 的热化学方程式4NH3(g)+7O2(g)?4NO2(g)+6H2O(g)△H=-1131.2kJ/mol.

分析 (1)由相同浓度亚硝酸、次氯酸电离常数可知,亚硫酸酸性比次氯酸强,根据强酸制备弱酸书写离子方程式;
(2)氨水呈弱碱性的原理分析羟胺呈弱碱性的原因;
(3)根据溶液的pH计算溶液中氢离子浓度,根据氢氧化钠的浓度计算氢氧根离子浓度,再结合Kw=c(H+).c(OH-)计算即可;
(4)热化学方程式和盖斯定律计算,(1)×3-(3)×2+(2)×2得到所需热化学方程式;

解答 解:(1)由相同浓度亚硝酸、次氯酸电离常数可知,亚硫酸酸性比次氯酸强,可能相互之间发生的离子互换反应的离子方程式为:HNO2+ClO-=NO2-+HClO,
故答案为:HNO2+ClO-=NO2-+HClO;
(2)羟胺和水反应生成[NH3OH]+和OH-,导致溶液中氢氧根离子浓度大于氢离子浓度而使溶液呈碱性,故答案为:NH2OH+H2O?NH3OH++OH-
(3)0.01mol•L-1的NaOH溶液的pH为10,则氢离子浓度=10-10 mol/L,氢氧化钠是强电解质完全电离,所以溶液中氢氧根离子浓度是0.01mol/L,则Kw=c(H+).c(OH-)=0.01×10-10=1×10-12
故答案为:1×10-12
(4)依据热化学方程式和盖斯定律计算得到所需热化学方程式;
(1)2H2 (g)+O2 (g)=2H2O(g)△H=-483.6kJ/mol
(2)N2 (g)+2O2 (g)=2NO2 (g)△H=67.8kJ/mol
(3)N2 (g)+3H2 (g)=2NH3(g)△H=-92.0kJ/mol
依据热化学方程式和盖斯定律计算(1)×3-(3)×2+(2)×2得到NH3(g)燃烧生成NO2 (g)和H2O(g) 热化学方程式:4NH3(g)+7O2(g)?4NO2(g)+6H2O(g)△H=-1131.2kJ/mol;
故答案为:4NH3(g)+7O2(g)=4NO2(g)+6H2O(g)△H=-1131.2KJ/mol;

点评 本题考查了弱电解质电离平衡常数比较、离子积常数计算、溶液PH计算、热化学方程式书写方法和注意问题,主要是热化学方程式和盖斯定律的计算应用,掌握基础是关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网