题目内容

接触法制硫酸是先把SO2催化氧化为SO3,然后用水和浓硫酸吸收得到SO3。某工厂接触室出口气体中含N2、O2、少量SO2和10%(体积分数)的SO3。把出口气体送进吸收塔,使SO3转化成98%(质量分数)的H2SO4和发烟H2SO4〔H2SO4和SO3混合物,其中含20%(质量分数)的SO3〕。

(1)设上述工厂只生产发烟H2SO4

①算出1 000 m3 出口气体所需要的水的质量;

②算出每1 000 m3出口气体生产的发烟硫酸的质量。

(2)设上述工厂只生产98%的H2SO4

①算出每1 000 m3出口气体所需要的水的质量;

②算出同时生产的98% H2SO4的质量。

注:上述气体体积均转化为标准状况下的体积。

(3)若该工厂同时生产发烟硫酸和98%硫酸(两种产物的质量比x=m1/m2,m1和m2分别是发烟硫酸和98%硫酸的质量)。

导出数学表达式,用来描述每1 000 m3出口气体中所消耗水的质量同上述x间的关系。

说明问题(1)和问题(2)中得到的有关数据是否符合你导出的数学表达式。

思路解析:由题目所给数据可先求出1 000 m3出口气体中SO3的物质的量。发烟硫酸可表示为H2SO4·xSO3,即(1+x)SO3·H2O,已知SO3的质量分数是20%,求出x,进而得出结论。第二问与第一问采取的解题步骤相似。第三问可利用第一问和第二问的数据,而且可用前面所得的数据验证关系式是否正确。

解:(1)1 000 m3中含n(SO3)=≈4 464 mol,设此发烟硫酸为H2SO4·xSO3,其中含20%的SO3,列式计算:×100=20%  x=0.306

相应的化学方程式:1.306 SO3+H2OH2SO4·0.306SO3

设需用水M1,生成H2SO4·0.306SO3 M2

由SO3H2O—H2SO4·0.306SO3

4 464 mol  ×4 464 mol  ×4 464 mol

M1=×4 464 mol×18 g·mol-1=6.15×104 g

M2=×4 464 mol×(98+0.306×80) g·mol-1=4.19×105 g

(2)98%的H2SO4中的H2SO4与H2O的物质的量之比为=1∶,因而98% H2SO4可写成:H2SO4·H2O

SO3+H2OH2SO4·H2O

设1 000 m3出口气体需水m1,生成98%的H2SO4 m2,则

m1=4 464 mol××18 g·mol-1=8.93×104 g

m2=4 464×(98+×18)g·mol-1=4.46×105 g

(3)6.15×104×g+8.93×104×g=6.15×104×g+8.93×104×g

若全部生成发烟硫酸,x→∞,上式=6.15×104 g;

若全部生成98%的硫酸,x=0,上式=8.93×104 g。

答案:(1)6.15×104 g,4.19×105 g。(2)8.93×104 g,4.46×105 g。(3)符合。


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网