题目内容
将3.6g铁铜混合粉末,投入100mL c mol/L的稀硝酸中,金属粉末与硝酸恰好完全反应(还原产物只有NO),向反应后的溶液中加入足量的NaOH溶液,充分反应后将沉淀过滤、洗涤、灼烧至恒重后称量为4.8g.则c值可能为( )
| A、1.2 | B、1.75 | C、2.0 | D、2.4 |
分析:最终灼烧后得到的产物是氧化铁和氧化铜,假设合金中Fe物质的量为x,Cu的物质的量为y,那么有下列等式:①56x+64y=3.6,②160×
+80y=4.8,据此计算x、y的值;
虽说金属完全溶解,但是与硝酸反应后的Fe可能是+2价,也可能是+3价:
当生成Fe2+时,金属提供的电子最少,生成NO最少;
当生成Fe3+时,金属提供的电子最多,生成NO最多,
根据电子转移守恒计算NO物质的量,并以此计算硝酸的物质的量,可计算浓度.
| x |
| 2 |
虽说金属完全溶解,但是与硝酸反应后的Fe可能是+2价,也可能是+3价:
当生成Fe2+时,金属提供的电子最少,生成NO最少;
当生成Fe3+时,金属提供的电子最多,生成NO最多,
根据电子转移守恒计算NO物质的量,并以此计算硝酸的物质的量,可计算浓度.
解答:解:最终灼烧后得到的产物是氧化铁和氧化铜,假设合金中Fe物质的量为x,Cu的物质的量为y,
那么有下列等式:①56x+64y=3.6,②160×
+80y=4.8,
解之得:x=y=0.03,
虽说金属完全溶解,但是与硝酸反应后的Fe可能是+2价,也可能是+3价:
当生成Fe2+时,金属提供的电子最少,生成NO最少,根据电子转移守恒可知,n(NO)=
=0.04mol,
此时n(Fe(NO3)2)=n(Cu(NO3)2)=0.03mol,
则总共消耗的硝酸的物质的量为(0.03mol+0.03mol)×2+0.04mol=0.16mol,
则c=
=1.6mol/L,
当生成Fe3+时,金属提供的电子最多,生成NO最多,根据电子转移守恒可知,n(NO)=
=0.05mol,
此时n(Fe(NO3)3)=n(Cu(NO3)2)=0.03mol,
则总共消耗的硝酸的物质的量为0.03mol×3+0.03mol×2+0.05mol=0.2mol,
则c=
=2mol/L,
则1.6mol/L≤c≤2mol/L都符合,
故选BC.
那么有下列等式:①56x+64y=3.6,②160×
| x |
| 2 |
解之得:x=y=0.03,
虽说金属完全溶解,但是与硝酸反应后的Fe可能是+2价,也可能是+3价:
当生成Fe2+时,金属提供的电子最少,生成NO最少,根据电子转移守恒可知,n(NO)=
| 0.03mol×2+0.03mol×2 |
| 5-2 |
此时n(Fe(NO3)2)=n(Cu(NO3)2)=0.03mol,
则总共消耗的硝酸的物质的量为(0.03mol+0.03mol)×2+0.04mol=0.16mol,
则c=
| 0.16mol |
| 0.1L |
当生成Fe3+时,金属提供的电子最多,生成NO最多,根据电子转移守恒可知,n(NO)=
| 0.03mol×3+0.03mol×2 |
| 5-2 |
此时n(Fe(NO3)3)=n(Cu(NO3)2)=0.03mol,
则总共消耗的硝酸的物质的量为0.03mol×3+0.03mol×2+0.05mol=0.2mol,
则c=
| 0.2mol |
| 0.1L |
则1.6mol/L≤c≤2mol/L都符合,
故选BC.
点评:本题考查混合物的有关计算,难度中等,利用极限法确定NO的最大值与最小值是解题的关键,注意铁与稀硝酸反应由于量不同生成物不同.
练习册系列答案
相关题目