题目内容
|
已知常温下:Ksp[Mg(OH)2]=1.2×10-11 mol3·L-3 Ksp(AgCl)=1.8×10-10 ml2·L-2 Ksp(Ag2CrO4)=1.9×10-12 mol3·L-3 Ksp(CH3COOAg)=2.3×10-3 mol2·L-2下列叙述正确的是 | |
A. |
等体积混合浓度均为0.2 mol/L的AgNO3溶液和CH3COONa溶液一定产生CH3COOAg沉淀 |
B. |
将0.001 mol/L的AgNO3溶液滴入0.001 mol/L的KCl和0.001 mol/L的K2CrO4溶液中先产生Ag2CrO4沉淀 |
C. |
在Mg2+为0.121 mol/L的溶液中要产生Mg(OH)2沉淀,溶液的pH至少要控制在9以上 |
D. |
向饱和AgCl水溶液中加入NaCl溶液,Ksp(AgCl)变大 |
答案:AC
练习册系列答案
相关题目