题目内容

8.下列说法正确的是(  )
A.NA代表阿伏加德罗常数,1molC4H10中含共价键数目为14NA
B.某反应的△H=-88kJ•mol-1,则正反应活化能一定小于88kJ•mol-1
C.已知某温度下,Kw=l×10-13,若将pH=8的NaOH溶液与pH=5的H2SO4溶液混合保持温度不变,欲使混合溶液pH=7,则NaOH溶液与H2SO4溶液的体积比为11:9
D.将浓度为0.1 mol•L-1 HF溶液加水不断稀释过程中,电离度和Ka(HF)保持不变,$\frac{c({F}^{-})}{c({H}^{+})}$始终保持增大

分析 A、C4H10为丁烷,4个C原子有3个碳碳键;
B、焓变的大小决定于正逆反应的活化能的差值;
C、据Kw=l×10-13,Kw=c(OH-)×c(H+),PH=6.5时,溶液呈中性,pH=5的H2SO4溶液,c(H+)=1×10-5mol/L,pH=8的NaOH溶液,根据Kw=c(OH-)×c(H+),c(OH-)=$\frac{1×1{0}^{-13}}{1×1{0}^{-8}}$mol/L=1×10-5mol/L,要使混合液的pH=7,溶液呈碱性,即氢氧根离子过量,混合溶液中氢氧根离子的物质的量浓度=$\frac{1{0}^{-13}}{1{0}^{-7}}$=10-6 mol/L;
D、弱酸加水稀释,其电离度增大,电离平衡常数不变,氟离子和氢离子物质的量同等程度的增大.

解答 解:A、1molC4H10中含3个C-C、10个C-H共价键,则共价键数目为13NA,故A错误;
B、焓变的大小决定于正逆反应的活化能的差值,某反应的△H=-88kJ•mol-1,则正反应活化能不一定小于88kJ•mol-1,故B错误;
C、水的离子积常数为1×10-13,Kw=c(OH-)×c(H+),PH=6.5时,溶液呈中性,pH=5的H2SO4溶液,c(H+)=1×10-5mol/L,pH=8的NaOH溶液,根据Kw=c(OH-)×c(H+),c(OH-)=$\frac{1×1{0}^{-13}}{1×1{0}^{-8}}$mol/L=1×10-5mol/L,要使混合液的pH=7,溶液呈碱性,即氢氧根离子过量,混合溶液中氢氧根离子的物质的量浓度=$\frac{1{0}^{-13}}{1{0}^{-7}}$=10-6 mol/L,两种溶液混合后氢氧化钠的物质的量浓度为$\frac{1×1{0}^{-5}×Y-1×1{0}^{-4}×X}{X+Y}$=10-6mol/L,所以X:Y=11:9,故C正确;
D、将浓度为0.1 mol•L-1 HF溶液加水不断稀释过程中,电离度增大,Ka(HF)保持不变,$\frac{c({F}^{-})}{c({H}^{+})}$始终基本不变,故D错误;
故选C.

点评 本题考查了有机物中共价键的数目、焓变与活化能的关系、pH计算、弱酸稀释时电离度变化,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网