题目内容

1,3-丙二醇是重要的化工原料,用乙烯合成1,3-丙二醇的路线如下:

(1)通过反应①用乙烯和空气混合气体制备,测得反应前和某一时刻气体的体积分数如下表.
C2H4O2N2
反应前体积分数25.0%15.0%60.0%
某一时刻体积分数5.56%5.54%66.7%22.2%
计算此时乙烯的转化率.
(2)某化工厂已购得乙烯14t,考虑到原料的充分利用,反应②、③所需的CO和H2可由以下两个反应获得:
C+H2OCO+H2 
CH4+H2OCO+3H2
假设在生产过程中,反应②中CO和H2、反应③中H2均过量20%,且反应①、②、③中各有机物的转化率均为100%.计算至少需要焦炭、甲烷各多少吨,才能满足生产需要?
【答案】分析:(1)设反应前气体共有100L,根据体积分数计算反应前乙烯、氮气的体积,因为N2的体积不发生变化,根据反应后氮气体积分数计算反应后气体的体积,进而计算反应后乙烯的体积,计算参加反应的乙烯的体积,再利用转化率定义计算,据此解答;
(2)根据关系式:C2H4~CO~H2~HOCH2CH2CHO、HOCH2CH2CHO~H2,求出反应②、③中共需CO与H2的质量,令需焦炭xt,甲烷yt,根据方程式用x、y分别表示焦炭、甲烷生成的CO与H2的质量,再根据反应②、③中共需CO与H2的质量,列方程解答.
解答:(1)设反应前气体共有100L,
则反应前:V(C2H4)=100L×25.0%=25L
         V(N2)=100L×60.0%=60L
因为N2的体积不发生变化,则此时气体的体积为60L÷66.7%=90L
V(C2H4)=90L×5.56%=5.00L
则此时乙烯的转化率=×100%=80.0%
答:乙烯的转化率为80.0%;
(2)反应②中CO和H2、反应③中H2均过量20%,则转化率为=
反应②中:C2H4 ~~~~CO~~~~~~~~H2 ~~~~~~HOCH2CH2CHO
             28          28             2                  74
             14t     m(CO)×        m(H2)×       m(HOCH2CH2CHO)
则m(CO)=16.8t,m(H2)=1.2t,m(HOCH2CH2CHO)=37 t,
反应③中  HOCH2CH2CHO~H2
          74          2
          37t       m(H2)×
则m(H2)=1.2t,
反应②、③中共需CO16.8t、H22.4t.
令需焦炭xt,甲烷yt,则:
C+H2OCO+H2        CH4+H2OCO+3H2
12       28  2        16          28   6
x        x  x       y          y   y

所以:x+y=16.8,x+y=2.4
解得x=3.6,y=4.8
答:需要焦炭3.6t、甲烷4.8t.
点评:本题根据方程式的有关计算,计算量较大、过程复杂,题目难度较大,注意反应②、③中转化率计算,注意利用关系式计算.
练习册系列答案
相关题目
(2010?南通模拟)利用焦炭或天然气制取廉价的CO和H2,再用于有机合成是目前工业生产的重要途径.回答下列问题:
(1)甲烷在高温下与水蒸气反应的化学方程式为:CH4+H2O═CO+3H2.部分物质的燃烧热数据如下表:
物  质 燃烧热(kJ?mol-1)
H2(g) -285.8
CO(g) -283.0
CH4(g) -890.3
已知1mol H2O (g)转变为1mol H2O(l)时放出44.0kJ热量.则CH4和水蒸气在高温下反应生成1mol H2的反应热为
+68.7kJ/mol
+68.7kJ/mol
.
(2)用CO和H2在一定条件下合成甲醇:CO+2H2?CH3OH.工业上采用稍高的压强(5MPa)和250℃,其可能原因是
从平衡常数与温度的变化关系可知该反应为放热反应,温度低,甲醇的产率高,但反应速率慢,经济效益低;又因为该反应是气体体积缩小的反应,采用稍高的压强有利于提高原料气的转化率
从平衡常数与温度的变化关系可知该反应为放热反应,温度低,甲醇的产率高,但反应速率慢,经济效益低;又因为该反应是气体体积缩小的反应,采用稍高的压强有利于提高原料气的转化率
.
反应温度/℃ 平衡常数 反应温度/℃ 平衡常数
0 667.30 200 1.909×10-2
100 12.92 300 2.42×10-4
(3)1,3-丙二醇是重要的化工原料,用乙烯合成1,3-丙二醇的路线如下:
CH2=CH2HOCH2CH2CHO HOCH2CH2CH2OH
某化工厂已购得乙烯11.2t,考虑到原料的充分利用,反应②、③所需的CO和H2可由以下两个反应获得:
C+H2O
 高温 
.
 
 CO+H2     CH4+H2O 
 高温 
.
 
CO+3H2
假设在生产过程中,反应①、②、③中各有机物的转化率均为100%.且反应②中CO和H2、反应③中H2的转化率都为80%,计算至少需要焦炭、甲烷各多少吨,才能满足生产需要?
需要焦炭3.0 t、甲烷4.0 t
需要焦炭3.0 t、甲烷4.0 t
.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网