题目内容

下列叙述正确的是(  )
A、同质量的H2和Cl2相比,H2的电子数多
B、Na2O2的摩尔质量为78 g
C、0.1 mol H2SO4含有氢原子数的精确值为1.204×1023
D、28 g氮气所含的原子数目为1 mol
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:A.根据n=
m
M
可知,相同质量的氢气、氯气的物质的量之比与摩尔质量成反比,结合分子含有电子数目计算;
B.过氧化钠的摩尔质量为78g/mol;
C.1mol微粒约含有6.02×1023,不是精确值;
D.根据n=
m
M
计算氮气物质的量,N原子物质的量为氮气的2倍.
解答: 解:A.根据n=
m
M
可知,相同质量的氢气、氯气的物质的量之比=71g/mol:2g/mol=71:2,每个H2分子含有2个电子,每个Cl2分子含有34个电子,故二者含有电子数目之比=71×2:2×34=142:68,故氢气含有电子数较大,故A正确;
B.1molNa2O2的摩尔质量为78 g,过氧化钠的摩尔质量为78g/mol,故B错误;
C.1mol微粒约含有6.02×1023,0.1 mol H2SO4含有氢原子数约是1.204×1023,不是精确值,故C错误;
D.28氮气的物质的量=
28g
28g/mol
=1mol,氮气是双原子分子,故N原子物质的量为氮气的2倍,即含氮原子物质的量1mol×2=2mol,故D错误,
故选A.
点评:本题考查微粒数目计算、阿伏伽德罗常数、摩尔质量等,比较基础,注意对基础知识的理解掌握.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网