题目内容

19.下列溶液:①澄清石灰水;②酸性高锰酸钾溶液;③氯化钡溶液;④品红溶液.能用来区别SO2和CO2气体的是(  )
A.①③B.②③C.①②D.②④

分析 ①二者均能与石灰水反应生成白色沉淀;
②只有二氧化硫与高锰酸钾溶液反应;
③二者均不与氯化钡溶液反应;
④只有二氧化硫具有漂白性.

解答 解:①因SO2和CO2均能与石灰水反应生成白色沉淀,则不能鉴别;
②因二氧化硫与高锰酸钾溶液发生氧化还原反应,观察到溶液褪色,而二氧化碳与高锰酸钾溶液不反应,则能鉴别;
③因SO2和CO2均不与氯化钡溶液反应,则不能鉴别;
④因二氧化硫具有漂白性,能使品红褪色,而二氧化碳不能,则能鉴别;
故选D.

点评 本题考查物质的鉴别,为高频考点,把握物质的性质、性质差异及反应与现象为解答的关键,侧重分析与实验能力的考查,尤其注意二氧化硫的还原性及漂白性,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
7.工业制氢气的一个重要反应是:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)
(1)已知在25.C时:
C(石墨,s)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO(g)△H1=-111kJ•mol-1
C(石墨,s)+O2(g)═CO2(g)△H2=-494kJ•mol-1
H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H3=-142kJ•mol-1
则反应CO(g)+H2O(g)═CO2(g)+H2(g)的反应热△H=-241kJ•mol-1(3分)
(2)现将不同量的CO(g)和H2O(g)分别通入到体积为2L的恒容密闭容器中进行反应,得到如下三组数据:
实验组温度℃超始量/mol平衡量/mol达到平衡所需时间/min
COH2OH2CO2
1650421.61.65
2900210.50.53
3900abcdt
①以下反应能说明CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)达到平衡状态的是a
A.容器中CO的含量保持不变            B.容器中CO2浓度与CO浓度相等
C.ν(CO)=ν(H2O )             D.容器中混合气体的平均相对分子质量保持不变
②实验Ⅰ中,从反应开始到反应达到平衡时,CO的平均反应速率ν(CO)=0.16mol/(L.min);;
③实验Ⅱ条件下反应的平衡常数K=0.33(保留小数点后二位).若降低温度,化学平衡常数K将增大(填“增大”“减小”或“不变”).
④实验Ⅲ中,若平衡时,CO的转化率大于水蒸气,则a,b必须满足的关系是a<b;
⑤若在900℃时,实验Ⅱ反应达到平衡后,向此容器中再加入1molCO、0.5mol H2O、0.2mol CO2、0.5mol H2,则此时ν(正)>ν(逆)(填“>”或“<”),平衡向正反应方向移动(填“正反应”“逆反应”“不移动”)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网