题目内容
为测定一种气态烃A的分子式,取一定量的A置于密闭容器中燃烧,定性实验表明产物是CO2、CO、水蒸气。学生甲、乙设计了如下两个方案,均认为根据自己的方案能求出A的实验式。他们测得的有关数据如下(图中的箭头表示气体的流向,实验前系统内的空气已排除),试回答:![]()
(1)两种方案能否都可求出A的实验式(即C、H原子数比)?
(2)若能求,通过计算求出A的实验式。
(3)若要确定A的分子式,是否还需要测定其他数据?如果需要,该测定哪些数据?
解析:通过甲方案可得:m(H2O)=1.62 g;m(CO2)=1.76 g;m(CO)=0.56 g
则n(H)∶n(C)=3∶1
乙方案中,m(H2O)+m(CO2)=3.38 g;m(CO)=0.56 g
无法求得C、H原子个数比。
甲方案可求得:C、H原子个数比为1∶3,要确定A的分子式,还需要已知A的摩尔质量。如果测得A的密度(标准状况)或摩尔质量,即可求得A的分子式。
答案:(1)甲方案可以。
(2)CH3
(3)测定A的密度(标准状况)或A的摩尔质量。
练习册系列答案
相关题目