题目内容

7.(1)2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g) 反应过程的能量变化如图所示.已知1mol SO2(g)氧化为1mol SO3(g)的△H=-99kJ/mol.请回答下列问题:
①图中A点表示反应物总能量; C点表示生成物总能量;E的大小对该反应的反应热无;(填“有”或“无”)影响.
②图中△H=-198kJ/mol.
(2)25℃、101kPa下,2g氢气燃烧生成液态水,放出285.8kJ热量,则氢气的燃烧热的化学方程式为H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(l)△H=-285.8kJ•mol-1
(3)①C(s)+O2(g)═CO2(g);△H=-393.5kJ/mol
②CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO2(g);△H=-283kJ/mol
根据上述信息,写出C转化为CO的热化学方程式为C(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)=CO(g)△H=-110.5KJ/mol.

分析 (1)①A、C分别表示反应物总能量的生成物总能量,B为活化能,活化能的大小与反应热无关;
②根据参加反应SO2的物质的量之比等于对应的△H之比;
(2)2g氢气是1mol,注意热化学方程式的化学计量数,根据燃烧热的概念来回答;
(3)依据热化学方程式和盖斯定律计算得到所需热化学方程式.

解答 解:(1)①因图中A、C分别表示反应物总能量、生成物总能量,B为活化能,反应热可表示为A、C活化能的大小之差,活化能的大小与反应热无关,
故答案为:反应物总能量;生成物总能量;无;
②因1mol SO2(g)氧化为1mol SO3的△H=-99kJ•mol-1,所以2molSO2(g)氧化为2molSO3的△H=-198kJ•mol-1
则2SO2(g)+O2(g)=2SO3(g)△H=-198KJ•mol-1,故答案为:-198;
(2)在101kPa、25℃时,2gH2完全燃烧生成液态水,放出285.8KJ热量,2g氢气是1mol,即热化学方程式应为:2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-571.6kJ•mol-1,氢气的燃烧热的化学方程式为:H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(l)△H=-285.8kJ•mol-1
故答案为:H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(l)△H=-285.8kJ•mol-1
(3)①C(s)+O2(g)═CO2(g);△H=-393.5kJ/mol
②CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO2(g);△H=-283kJ/mol
依据盖斯定律,①-②得可得:C燃烧生成CO的热化学方程式为:C(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)=CO(g)△H=-110.5 KJ/mol,
故答案为:C(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)=CO(g)△H=-110.5KJ/mol.

点评 本题考查反应过程的能量变化图以及运用盖斯定律进行反应热的计算,难度不大,注意掌握盖斯定律的含义,能够利用盖斯定律书写目标热化学方程式,明确反应热的计算方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网