题目内容

1.已知:①N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H1=+180kJ•mol-1
②N2(g)+3H2(g)≒2NH3(g)△H2=-92.4kJ•mol-1
③2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H3=-483.6kJ•mol-1
下列说法正确的是(  )
A.反应②中的能量变化如图所示,则△H2=E1-E3
B.H2的燃烧热为241.8 kJ•mol-1
C.由反应②知在温度一定的条件下,在一恒容密闭容器中通入1mol N2和3mol H2,反应后放出的热量为Q1 kJ,若通入2mol N2和6mol H2反应后放出的热量为Q2 kJ,则184.8>Q2>2Q1
D.氨催化氧化反应为4NH3(g)+5O2(g)═4NO(g)+6H2O(g)△H=+906 kJ•mol-1

分析 A、反应热等于生成物的总能量-反应物的总能量;
B、氢气的燃烧热为101kp条件下,1mol氢气完全燃烧生成液态水时放出的热量;
C、合成氨的反应为可逆反应,压强增大平衡向正反应方向移动,92.4kJ•mol-1为生成2mol氨气时放出的热量;
D、由已知热化学方程式根据盖斯定律构造目标热化学方程式.

解答 解:A、反应热等于生成物的总能量-反应物的总能量,因此△H2=E1-E2,故A错误;
B、氢气的燃烧热为101kp条件下,1mol氢气完全燃烧生成液态水时放出的热量,241.8 kJ•mol-1为1mol氢气完全燃烧生成气态水时放出的热量,故B错误;
C、合成氨的反应为可逆反应,压强增大平衡向正反应方向移动,因此Q2>2Q1,92.4kJ•mol-1为生成2mol氨气时放出的热量,可逆反应不能进行到底,因此92.4×2>Q2,则184.8>Q2>2Q1,故C正确;
D、已知:①N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=+180kJ/mol
②N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ/mol
③2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-483.6kJ/mol
由盖斯定律可知,①×2-②×2+③×3得:4NH3(g)+5O2(g)═4NO(g)+6H2O(g)△H=-906kJ/mol,故D错误;
故选:C.

点评 本题考查反应热和焓变的计算以及化学平衡移动对反应热的影响,难度中等,其中C为本题的难点,综合性较强.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网