题目内容
某同学使用石墨电极,在一定电压下电解pH=1的0.1mol/L的FeCl2溶液,发现阳极附近出现黄色,无气泡产生;检验阳极产物发现:有Fe3+、无Cl2.请回答下列问题:
(1)写出核外Fe2+核外电子排布式 .
(2)Fe3+产生的原因可能是Cl-在阳极放电,生成的Cl2将Fe2+氧化.写出有关反应: .
(3)Fe3+产生的原因还可能是Fe2+在阳极放电,原因是Fe2+具有 性.
(4)电解一段时间发现某区域出现红褐色浑浊,取样测得该区域的pH=a,则该区域c(Fe3+)= mol/L(不得用分数表示).[该温度下Fe(OH)3的Ksp=2.6×10-39].
(1)写出核外Fe2+核外电子排布式
(2)Fe3+产生的原因可能是Cl-在阳极放电,生成的Cl2将Fe2+氧化.写出有关反应:
(3)Fe3+产生的原因还可能是Fe2+在阳极放电,原因是Fe2+具有
(4)电解一段时间发现某区域出现红褐色浑浊,取样测得该区域的pH=a,则该区域c(Fe3+)=
考点:电解原理
专题:电化学专题
分析:(1)Fe是26号元素,其原子核外有26个电子,Fe原子失去最外层2个电子生成Fe2+,根据构造原理书写亚铁离子核外电子排布式;
(2)氯离子放电生成氯气,氯气氧化亚铁离子生成铁离子,自身被还原生成氯离子;
(3)亚铁离子具有还原性,能失去电子生成铁离子;
(4)该温度下,c(OH-)=10 a-14 mol/L,根据溶度积常数计算c(Fe3+).
(2)氯离子放电生成氯气,氯气氧化亚铁离子生成铁离子,自身被还原生成氯离子;
(3)亚铁离子具有还原性,能失去电子生成铁离子;
(4)该温度下,c(OH-)=10 a-14 mol/L,根据溶度积常数计算c(Fe3+).
解答:
解:(1)Fe是26号元素,其原子核外有26个电子,Fe原子失去最外层2个电子生成Fe2+,根据构造原理知亚铁离子核外电子排布式为[Ar]3d6,故答案为:[Ar]3d6;
(2)阳极上氯离子放电生成氯气,氯气具有强氧化性,能氧化亚铁离子生成铁离子而使溶液呈黄色,离子方程式为2Cl--2e-=Cl2↑、Cl2+2Fe2+=2Fe3++2Cl-,
故答案为:2Cl--2e-=Cl2↑、Cl2+2Fe2+=2Fe3++2Cl-;
(3)亚铁离子易被氧化生成铁离子,说明亚铁离子具有还原性,故答案为:还原;
(4)该温度下,c(OH-)=10 a-14 mol/L,根据溶度积常数得c(Fe3+)=
mol/L=2.6×103-3amol/L,故答案为:2.6×103-3a.
(2)阳极上氯离子放电生成氯气,氯气具有强氧化性,能氧化亚铁离子生成铁离子而使溶液呈黄色,离子方程式为2Cl--2e-=Cl2↑、Cl2+2Fe2+=2Fe3++2Cl-,
故答案为:2Cl--2e-=Cl2↑、Cl2+2Fe2+=2Fe3++2Cl-;
(3)亚铁离子易被氧化生成铁离子,说明亚铁离子具有还原性,故答案为:还原;
(4)该温度下,c(OH-)=10 a-14 mol/L,根据溶度积常数得c(Fe3+)=
| 2.6×10-39 |
| (10a-14)3 |
点评:本题考查了电解原理及难溶物溶解平衡等知识点,根据物质的性质及溶度积常数来分析解答即可,会正确书写电极反应式,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
当反应条件(如温度,浓度,物质的量的多少)改变时,下列不会引起生成改变的是( )
| A、钠和氧气 |
| B、锌和硫酸 |
| C、氢气和氯气 |
| D、偏铝酸钠溶液和二氧化碳 |
灰锡(以粉末状存在)和白锡(韧性很好)是锡的两种同素异形体.已知:
①Sn(s、白)+2HCl(aq)=SnCl2(aq)+H2(g);△H1
②Sn(s、灰)+2HCl(aq)=SnCl2(aq)+H2(g);△H2
③Sn(s、灰)
Sn(s、白);△H3=+2.1kJ?mol-1
下列说法正确的是( )
①Sn(s、白)+2HCl(aq)=SnCl2(aq)+H2(g);△H1
②Sn(s、灰)+2HCl(aq)=SnCl2(aq)+H2(g);△H2
③Sn(s、灰)
| >13.2℃ |
| <13.2℃ |
下列说法正确的是( )
| A、△H1<△H2 |
| B、灰锡转化为白锡的反应是吸热反应 |
| C、锡制器皿应置于低于13.2℃的环境中,否则会自行毁坏 |
| D、锡的两种同素异形体在常温下可以相互转化,是可逆反应 |