题目内容

粉末状试样A是由等物质的量的MgO和Fe2O3组成的混合物。进行如下实验:

①取适量A进行铝热反应,产物中有单质B生成;

②另取20 g A全部溶于0.15 L 6.0 mol·L-1盐酸中,得溶液C;

③将①中得到的单质B和溶液C反应,放出1.12 L(标准状况)气体,同时生成溶液D,还残留有固体物质B;

④用KSCN溶液检验时,溶液D不变色。

请填空:

(1)①中引发铝热反应的实验操作是________________,产物中的单质B是_______________。

(2)②中所发生反应的化学方程式是________________________________________________。

(3)③中所发生的各反应的离子方程式是____________________________________________。

(4)若溶液D的体积仍视为0.15 L,则该溶液中c(Mg2+)为___________,c(Fe2+)为___________。

(1)加少量KClO3,插上镁条并将其点燃  Fe

(2)Fe2O3+6HCl2FeCl3+3H2O、MgO+2HClMgCl2+H2O

(3)Fe+2H+Fe2++H2↑、Fe+2Fe3+3Fe2+

(4)0.67 mol·L-1  2.33 mol·L-1

解析:(4)设MgO与Fe2O3的物质的量为x,

根据题意有:40x+160x=20,x=0.1 mol,

溶液D中有Mg2+ 0.1 mol。

Fe2O3~2Fe3+~3Fe2+

0.1 mol            0.3 mol

Fe+2H+Fe2+  +  H2↑

          0.05 mol  0.05 mol

溶液D中有Fe2+:0.3 mol+0.05 mol=0.35 mol,

溶液D中c(Mg2+)==0.67 mol·L-1,

c(Fe2+)==2.33 mol·L-1。


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网