题目内容

6.研究和深度开发CO、CO2的应用对构建生态文明社会具有重要的意义.
(1)CO可用于炼铁,已知:Fe2O3(s)+3C(s)═2Fe(s)+3CO(g)△H1=+489.0kJ•mol-1,C(s)+CO2(g)═2CO(g)△H2=+172.5kJ•mol-1.则CO还原Fe2O3(s)的热化学方程式为Fe2O3(s)+3CO(g)?2Fe(s)+3CO2(g)△H=-28.5kJmol-1.
(2)CO2和H2充入一定体积的密闭容器中,在两种温度下发生反应:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g) 测得CH3OH的物质的量随时间的变化见图.

①曲线Ⅰ、Ⅱ对应的平衡常数大小关系为KⅠ>KⅡ(填“>”或“=”或“<”).
②一定温度下,在容积相同且固定的两个密闭容器中,按如下方式加入反应物,一段时间后达到平衡.
容  器甲乙
反应物投入量1molCO2、3molH2a molCO2、b molH2、
c molCH3OH(g)、c molH2O(g)
若甲中平衡后气体的压强为开始的0.8倍,要使平衡后乙与甲中相同组分的体积分数相等,且起始时维持化学反应向逆反应方向进行,则c的取值范围为0.4<n(c)≤1.
③一定温度下,此反应在恒压容器中进行,能判断该反应达到化学平衡状态的依据是bd.
a.容器中压强不变     b.H2的体积分数不变   c.c(H2)=3c(CH3OH)
d.容器中密度不变     e.2个C=O断裂的同时有6个H-H断裂.

分析 (1)①Fe2O3(s)+3C(s)═2Fe(s)+3CO(g)△H1=+489.0kJ•mol-1②C(s)+CO2(g)═2CO(g)△H2=+172.5kJ•mol-1由盖斯定律①-②×3计算得到;
(2)①II平衡时间小于I,说明II反应速率大于I,且平衡时II中CH3OH的物质的量小于I,说明平衡向逆反应方向移动,则只能是升高温度,温度越高,化学平衡常数越小;
②根据平衡三部曲求出甲中平衡时各气体的物质的量,然后根据平衡后乙与甲中相同组分的体积分数相等,且起始时维持反应逆向进行来判断范围;
③达到反应平衡状态时,在一定条件下的可逆反应里,正反应速率和逆反应速率相等,反应混合物中各组成成分的百分含量保持不变,该反应就达到平衡状态,据此分析解答.

解答 解:(1)①Fe2O3(s)+3C(s)═2Fe(s)+3CO(g)△H1=+489.0kJ•mol-1②C(s)+CO2(g)═2CO(g)△H2=+172.5kJ•mol-1由盖斯定律①-②×3得到Fe2O3(s)+3CO(g)?2Fe(s)+3CO2(g)△H=-28.5kJmol-1,故答案为:Fe2O3(s)+3CO(g)?2Fe(s)+3CO2(g)△H=-28.5kJmol-1;
(2)①II平衡时间小于I,说明II反应速率大于I,且平衡时II中CH3OH的物质的量小于I,说明平衡向逆反应方向移动,则只能是升高温度,即II的温度大于I,温度越高,平衡向逆反应方向移动,导致化学平衡常数越小,所以KⅠ>KⅡ,故答案为:>;
②设二氧化碳反应量为x
             CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)
初始量(mol):1        3           0          0
转化量(mol):x        3x          x          x
平衡量(mol):1-x       3-3x        x          x
甲中平衡后气体的压强为开始时的0.8倍,即(4-2x)/4=0.8
解得x=0.4mol
依题意:甲、乙为等同平衡,且起始时维持反应逆向进行,所以全部由生成物投料,c的物质的量为1mol,c 的物质的量不能低于平衡时的物质的量0.4mol,所以c的物质的量为:0.4<n(c)≤1mol,故答案为:0.4<n(c)≤1.
③a、在恒压容器中进行,压强一直不变,所以不能判断达到了平衡状态,故错误;
b、H2的体积分数不变,则正逆反应速率相等,表明反应达到平衡状态,故正确;
c.c(H2)=3c(CH3OH),与反应物开始的量和转化率有关,则不能判断达到了平衡状态,故错误;
d.反应前后质量不变,但体积一直在变,所以容器中密度不变,表明反应达到平衡状态,故正确;
e.2个C=O断裂的同时有6个H-H断裂,都是指正反应方向,所以不能判断达到了平衡状态,故错误;
故选:bd.

点评 本题考查学生盖斯定律的应用、化学平衡移动的影响因素及其计算、平衡状态的判断等方面的知识,属于综合知识的考查题,难度大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网