题目内容

x克的NaOH必须溶解在45克水中,才能使每20个水分子中溶有1个Na+,此时溶液的质量分数是y,则x、y的值为(  )

A.x=2.25  y=4.74%

B.x=5    y=11.11%

C.x=5    y=10%

D.x=2.875  y=5.75%

 

答案:C
提示:

每20个水分子中溶有1个Na+,即水和Na+的摩尔比为20∶1;又因为每摩尔NaOH中含有1摩尔Na+,故水和NaOH的摩尔比为20∶1,那么有:

∶=1∶20    解得x=5

根据溶液质量分数的定义,y=×100%=10%

 


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网