题目内容
【题目】一定条件下用甲烷可以消除氮氧化物(NOx)的污染。已知:
①CH4(g)+4NO2(g)===4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g) ΔH1=-574 kJ·mol-1
②CH4(g)+4NO(g)===2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g) ΔH2=-1160 kJ·mol-1
下列叙述正确的是()
A. CH4(g)+2NO2(g)===N2(g)+CO2(g)+2H2O(g) ΔH=-867 kJ·mol-1
B. CH4(g)+4NO2(g)===4NO(g)+CO2(g)+2H2O(l)的反应热为ΔH3, 则反应中放出ΔH3>ΔH1
C. 若 0.2 mol CH4还原 NO2至 N2, 则反应中放出的热量一定为173.4 kJ
D. 若用标准状况下 2.24 L CH4 还原 NO2 至 N2,整个过程中转移电子 1.6mol
【答案】A
【解析】
A.已知:①CH4(g)+4NO2(g)═4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H1=-574kJmol-1,②CH4(g)+4NO(g)═2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H2=-1160kJmol-1,根据盖斯定律,(①+②)÷2可得:CH4(g)+2NO2(g)═N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-867 kJmol-1,故A正确;B.液态水的能量比气态水的能量低,生成液态水放出的热量更多,则:CH4(g)+4NO2(g)═4NO(g)+CO2(g)+2H2O(l)△H3<△H1,故B错误;C.发生反应:CH4+2NO2═N2(g)+CO2+2H2O,反应放出的热量与物质的聚集状态有关,水的状态不确定,反应中放出的热量不一定为173.4 kJ,故C错误;D.发生反应:CH4+2NO2═N2(g)+CO2+2H2O,甲烷物质的量为0.1mol,反应中C元素化合价由-4价升高为+4,故转移电子为0.1mol×8=0.8mol,故D错误,故选A。
【题目】分某次实验需要0.5mol·L-1NaOH溶液480mL。
(1)用托盘天平准确称量__________g固体NaOH;
(2)配置该溶液所需要的玻璃仪器除烧杯外、玻璃棒还有________________;
(3)若在配制过程中出现下列情况,将使所配制的NaOH溶液的浓度偏高的是_________,偏低的是__________,对实验结果没影响的是___________(填各项的序号)。
A.所用的NaOH已发生潮解 |
B.用托盘天平称量一定质量固体NaOH时,所用的小烧杯内壁不太干燥 |
C.配制溶液所用的容量瓶洗净后没有烘干 |
D.固体NaOH在烧杯中溶解后,立即将溶液转移到容量瓶内并接着进行后续操作 |
E.转移溶液后,未洗涤烧杯和玻璃棒就直接定容
F.最后确定NaOH溶液体积(定容)时,俯视观察液面与容量刻度线
G.定容摇匀后静止,发现液面低于刻度线,再加蒸馏水至刻度线。