题目内容
设阿伏加德罗常数为NA,下列说法正确的是( )
| A、48g O2和48g O3所含氧原子数都为3NA |
| B、12 g C60含60NA个C原子 |
| C、1.0 L 1mol/LNaCN溶液中,CN-数为NA |
| D、20 g 重水(D2O)中含有的中子数为8NA |
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、依据氧元素守恒计算分析;
B、依据n=
计算物质的量结合分子式计算原子数;
C、CN-水溶液中水解;
D、依据n=
计算物质的量,结合质子数+中子数=质量数计算分析;
B、依据n=
| m |
| M |
C、CN-水溶液中水解;
D、依据n=
| m |
| M |
解答:
解:A、依据氧元素守恒计算,48g O2和48g O3所含氧原子=
×NA=3NA,数都为3NA,故A正确;
B、依据n=
计算物质的量=
=1mol,结合分子式计算原子数NA,故B错误;
C、CN-水溶液中水解,1.0 L 1mol/LNaCN溶液中,CN-数小于NA,故C错误;
D、依据n=
计算物质的量=
=1mol,结合质子数+中子数=质量数计算,中子数=1mol×[4+16-(2+8)]×NA=10NA,故D错误;
故选A.
| 48g |
| 16g/mol |
B、依据n=
| m |
| M |
| 12g |
| 12g/mol |
C、CN-水溶液中水解,1.0 L 1mol/LNaCN溶液中,CN-数小于NA,故C错误;
D、依据n=
| m |
| M |
| 20g |
| 20g/mol |
故选A.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的分析应用,主要是眼泪水解分析应用,中子数计算方法,掌握基础是关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目
可以用来鉴别甲烷和乙烯两种气体的试剂是( )
| A、水 | B、酸性高锰酸钾溶液 |
| C、苯 | D、四氯化碳 |
设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是( )
| A、1mol O2与金属钠反应,O2一定得到4NA个电子 |
| B、标准状况下,22.4L SO2和22.4L SO3中所含分子数均为NA |
| C、1mol Fe与足量的Cl2反应,转移2NA个电子 |
| D、18g NH4+中所含的电子数为10NA |
现有可以形成AB2型离子化合物的两种元素,它们的原子序数可能是( )
| A、6和8 | B、12和7 |
| C、20和16 | D、12和9 |
在指定环境中,下列各组离子一定可以大量共存的是( )
| A、使pH试纸呈红色的溶液:Fe2+、NO3-、SO42-、Na+ |
| B、常温下,在c(H+)/c(OH-)=1×1012的溶液:NH4+、Mg2+、C1-、K+ |
| C、加入铝粉放出氢气的溶液:Na+、Cl-、NH4+、NO3- |
| D、使无色酚酞试液显红色的溶液:S2-、K+、HCO3-、Al3+ |
已知一种粒子的核电荷数,一定可以确定该粒子的( )
| A、相对原子质量 | B、中子数 |
| C、质子数 | D、核外电子数 |
| A、t1℃时,M、N两物质溶液溶质质量分数相等 |
| B、由t1℃升温到t2℃时,N物质溶液溶质质量分数不变 |
| C、M物质的溶解度大于N物质的溶解度 |
| D、N物质的溶解度随温度的升高而降低 |