题目内容

0.01mol·L-1的某一元弱酸溶液pH=4,则它的电离度为

[  ]

A.1%
B.2%
C.5%
D.10%
答案:A
解析:

[解析]已知该一元弱酸的浓度c=0

[解析]已知该一元弱酸的浓度c=0.01mol·L-1,溶液中含c(H+)=1×10-4mol·L-1,根据c(H+)=cα的关系,可推知它的电离度α=c(H+)/c=1×10-4mol·L/0.01mol·L-1=0.01,即α=1%.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网