题目内容

某温度下,向容积为2L的密闭反应器中充入0.10mol SO3,当反应器中的气体压强不再变化时测得SO3的转化率为20%,则该温度下反应2SO2(g)+O2?2SO3(g)的平衡常数为( )
A.8.0×102mol-1?L
B.1.6×103mol-1?L
C.3.2×103mol-1?L
D.4.0×102mol-1?L
【答案】分析:根据SO3的转化率计算转化的SO3的物质的量,再计算SO3的浓度变化量,根据三段式计算平衡时各组分的浓度,计算反应2SO3?2SO2+O2的平衡常数,相同温度下,同一反应的正、逆反应平衡常数互为倒数,据此计算.
解答:解:平衡时SO3的转化率为20%,转化的SO3的物质的量为0.1mol×20%=0.02mol,
SO3的浓度变化量为=0.01mol/L,
                2SO3?2SO2+O2
开始(mol/L):0.05    0   0
变化(mol/L):0.01  0.01  0.005
平衡(mol/L):0.04  0.01  0.005
故该温度下平衡常数k==mol/L=×10-3mol/L,
故该温度下反应2SO2(g)+O2?2SO3(g)的平衡常数为=3.2×103mol-1?L,
故选C.
点评:本题考查平衡常数的有关计算,难度中等,注意对平衡常数表达式的理解,确定相同温度下同一反应正、逆平衡常数互为倒数.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网