题目内容
常温下Ksp(AgCl)=1.8×10-10,Ksp(AgI)=1.0×10-16,将等体积的AgCl和AgI的饱和溶液的清液混合,再向其中加入一定量的AgNO3固体,下列说法正确的是( )
分析:计算混合后各离子浓度,根据溶度积判断沉淀的先后.温度不变,Ksp不变.
解答:解:A、饱和的AgCl溶液中:c(Ag+)=c(Cl-)=1.342×10-5,
饱和的AgI溶液中:c(Ag+)=c(I-)=1.0×10-8,
等体积混合后,浓度减半,c(Cl-)=6.71×10-6,c(I-)=5.0×10-9,c(Ag+)=6.71×10-6
明显,混合后,AgI必然沉淀,AgCl则不然.故A错误;
B、Ksp与温度有关,温度不变,Ksp不变,故B错误;
C、由于c(Cl-)》c(I-),若AgNO3固体足量,沉淀以AgCl为主,C正确;
D、常温下,氯化银的溶解度为:1.342×10-5×143.5═0.001.92(g),c(Cl-)═1.342×10-5mol/L,0.1435克AgCl只有少量溶解,故c(Cl-)═1.342×10-5mol/L,故D错误.
故选C.
饱和的AgI溶液中:c(Ag+)=c(I-)=1.0×10-8,
等体积混合后,浓度减半,c(Cl-)=6.71×10-6,c(I-)=5.0×10-9,c(Ag+)=6.71×10-6
明显,混合后,AgI必然沉淀,AgCl则不然.故A错误;
B、Ksp与温度有关,温度不变,Ksp不变,故B错误;
C、由于c(Cl-)》c(I-),若AgNO3固体足量,沉淀以AgCl为主,C正确;
D、常温下,氯化银的溶解度为:1.342×10-5×143.5═0.001.92(g),c(Cl-)═1.342×10-5mol/L,0.1435克AgCl只有少量溶解,故c(Cl-)═1.342×10-5mol/L,故D错误.
故选C.
点评:本题易错选B,误认为某种离子浓度增大,Ksp增大,也易错选D,忽略氯化银的难溶性,而按全溶处理.
练习册系列答案
相关题目