题目内容
【题目】(1)工业上用CO2和H2反应合成二甲醚,反应的热化学方程式为:2CO2(g)+6H2(g)
CH3OCH3(g)+3H2O(g) ΔH=-130.8 kJ/mol。请回答:
①一定条件下,上述反应达到平衡状态后,若改变反应的某一个条件,下列变化能说明平衡一定向正反应方向移动的是________(填序号)。
a.逆反应速率先增大后减小
b.H2的转化率增大
c.反应物的体积百分含量减小
d.容器中的n(CO2)/n(H2)值变小
②在某压强下,合成二甲醚的反应在不同温度、不同投料比时,CO2的转化率如图所示。T1温度下,将6 mol CO2和12 mol H2充入2 L的密闭容器中,5 min后反应达到平衡状态,则0~5 min内的平均反应速率v(CH3OCH3)=________;KA、KB、KC三者的大小关系是_____________。
③上述合成二甲醚的过程中,提高CO2的转化率可采取的措施有_______________ (任写两种)。
![]()
(2)用氨水吸收CO2可得到NH4HCO3溶液。若常温下,NH3·H2O的电离平衡常数Kb=2×10-5,H2CO3的电离平衡常数K1=4×10-7,K2=4×10-11,在NH4HCO3溶液中,c(NH4+)________c(HCO3-)(填“>”、“<”或“=”),试计算常温下反应NH4++HCO3-+H2O
NH3·H2O+H2CO3的平衡常数K=___________;NH4HCO3溶液中物料守恒表达式为_________。
(3)绿色“二甲醚燃料电池”在酸性溶液中负极的电极反应式为_________________。
【答案】b 0.18 mol·L-1·min-1 KA=KC>KB 增大投料比、增大压强、降低温度等(任选两种) > 1.25×10-3 c(NH4+)+c(NH3·H2O)=c(CO32-)+c(HCO3-)+c(H2CO3) CH3OCH3-12e-+3H2O = 2CO2↑+12H+
【解析】
(1)①平衡向正反应方向移动,改变条件后,应该存在正反应速率大于逆反应速率,据此进行判断;②T1温度下,将6molCO2和12molH2充入2L的密闭容器中,由图象可知,5min后反应达到平衡状态时二氧化碳转化率为60%,计算出生成CH3OCH3的量,根据平均反应速率v(CH3OCH3)=
计算;根据平衡常数仅与温度有关比较KA、KB、KC三者之间的大小关系;③反应2CO2(g)+6H2(g)CH3OCH3(g)+3H2O(g)为放热反应、气体体积减小,结合影响平衡移动的方法分析解答;
(2)根据NH3H2O和H2CO3的电离平衡常数,结合越弱越水解分析判断;反应NH4++HCO3-+H2O=NH3H2O+H2CO3 的平衡常数K=
,结合水的离子积常数分析解答;根据碳氮个数相等,写出物料守恒关系式;
(3)电解质溶液呈酸性,负极上二甲醚失去电子生成二氧化碳,据此书写电极反应式。
(1)a.逆反应速率先增大后减小,说明平衡向逆反应方向移动,故a不选;b.H2的转化率增大,说明平衡向正反应方向移动,故b选;c.反应物的体积百分含量减小可能是平衡向逆反应方向移动,如减小二氧化碳的量,CO2的体积百分含量减小,平衡向逆反应方向移动,故c不选;d.容器中n(CO2)/n(H2)的值减小,可能为减小CO2的量,使平衡向逆反应方向移动,故d不选;故选b;
②T1温度下,将6molCO2和12molH2充入2L的密闭容器中,由图象可知,5min后反应达到平衡状态时二氧化碳转化率为60%,则生成CH3OCH3为6mol×60%×
=1.8mol,所以平均反应速率v(CH3OCH3)=
=
=0.18 mol·L-1·min-1;又平衡常数仅与温度有关,所以KA=KC,又根据图象在相同投料比时T1温度下二氧化碳转化率大,所以T1温度下较T2温度下反应向正反应方向移动,则KA=KC>KB,故答案为0.18 mo·L-1·min-1;KA=KC>KB;
③反应2CO2(g)+6H2(g)CH3OCH3(g)+3H2O(g)为放热反应、气体体积减小,提高CO2的转化率,要求反应正向移动,方法有增大压强、降低温度,从图可知投料比越大,CO2的转化率也越大,故答案为增大投料比、增大压强、降低温度等;
(2)盐类水解规律,已知NH3.H2O的电离平衡常数K=2×10-5,H2CO3的电离平衡常数K1=4×10-7,K2=4×10-11,所以碳酸氢根的水解程度更大,所以c(NH4+) >c(HCO3-),反应NH4++HCO3-+H2O=NH3H2O+H2CO3 的平衡常数K=
=
×
=
=
=1.25×10-3;NH4HCO3溶液中n(N)=n(C),溶液中的物料守恒为:c(NH4+)+c(NH3H2O)=c(CO32-)+c(HCO3-)+c(H2CO3),故答案为>;1.25×10-3;c(NH4+)+c(NH3H2O)=c(CO32-)+c(HCO3-)+c(H2CO3);
(3)二甲醚燃料电池,电解质溶液呈酸性,则电池负极上二甲醚失去电子生成二氧化碳,电极反应式为CH3OCH3-12e-+3H2O = 2CO2↑+12H+,故答案为CH3OCH3-12e-+3H2O = 2CO2↑+12H+。
【题目】苯甲酸乙酯可由苯甲酸与乙醇在浓硫酸共热下反应制得,反应装置如图(部分装置省 略),反应原理如下:
![]()
+C2H5OH
+H2O
实验操作步骤:
向三颈烧瓶内加入12.2g 苯甲酸、25mL乙醇、20mL 苯及4mL浓硫酸,摇匀,加入沸石。
①装上分水器、电动搅拌器和温度计,加热至分水器下层液体接近支管时将下层液体放入量筒 中,继续蒸馏,蒸出过量的乙醇,至瓶内有白烟(约3h),停止加热。
②将反应液倒入盛有80mL冷水的烧瓶中,在搅拌下分批加入碳酸钠粉末溶液至溶液无二氧化 碳逸出,用 pH 试纸检验至中性。
③用分液漏斗分出有机层,水层用25mL乙醚萃取,然后合并至有机层,用无水CaCl2干燥,粗产物进行蒸馏,低温蒸出乙醚。当温度超过140℃时,直接接受210-213℃的馏分,最终通过蒸馏得到纯净苯甲酸乙酯12.8mL。
可能用到的有关数据如下:
相对分子质量 | 密度/(g·cm-3) | 沸点/℃ | 溶解性 | |
苯甲酸 | 122 | 1.27 | 249 | 微溶于水,易溶于乙醇、乙醚 |
苯甲酸乙酯 | 150 | 1.05 | 211-213 | 微溶于热水,易溶于乙醇、乙醚 |
乙醇 | 46 | 0.79 | 78.5 | 易溶于水 |
乙醚 | 74 | 0.73 | 34.5 | 微溶于水 |
(1)反应装置中分水器上方的仪器名称是_______,其作用是______。
(2)步骤①中加入浓硫酸的作用是______,步骤②中电动搅拌棒的作用是_______。
(3)步骤②中使用分水器除水的目的是______。
(4)步骤③中加入碳酸钠的目的是______。
(5)有机层从分液漏斗的_______(选填“上口倒出”或“下口放出”span>)
(6)本实验所得到的苯甲酸乙酯的产率是_______。