题目内容

(5分)在一定条件下,甲烷与一氧化碳的燃烧的热化学方程式分别为:

CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+ 2H2O(l) △H =-890kJ/mol

2CO(g) + O2(g)= 2CO2(g)  △H =-566.0kJ/mol

一定量的甲烷与一氧化碳的混合气完全燃烧时,放出的热量为262.9 kJ,生成的CO2用过量的饱和石灰水完全吸收,可得到50g白色沉淀。求混合气体中甲烷和一氧化碳的体积比。

 

【答案】

2:3

【解析】略

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网