题目内容

【题目】现有下列十种物质:①0.1mol/L硫酸、②小苏打、③纯碱、④二氧化碳、⑤葡萄糖、

⑥0.1mol/L NaOH溶液、⑦氢氧化铁胶体、⑧氨水、⑨Al2O3、⑩硫酸铁溶液

(1)上述十种物质中,属于电解质的有_________________,(填序号,下同)属于非电解质的有________ ,能导电的有______________。

(2)写出②的水溶液的电离方程式 ________________________________。

(3)标准状况下,________L④中含有0.4mol氧原子。

(4)现有100mL⑩溶液中含Fe3+5.6g,则溶液中c(SO42-)=________。

【答案】②③⑨ ④⑤ ①⑥⑦⑧⑩ NaHCO3=Na++HCO3- 4.48 1.5mol/L

【解析】

(1)电解质是在水溶液中或熔融状态下能够导电的化合物;非电解质是在熔融状态和水溶液中都不能导电的化合物;含有自由移动电子或离子的物质可以导电;

(2)根据碳酸氢钠是强电解质完全电离分析解答;

(3)根据n=V÷Vm结合分子的构成计算;

(4)根据n=m÷M计算Fe3+的物质的量,结合物质的组成计算硫酸根离子的浓度。

(1)①0.1mol/L硫酸能导电,属于混合物不是电解质,也不是非电解质;

②小苏打是碳酸氢钠,NaHCO3在水溶液或者熔融状态下能够导电,是电解质,碳酸氢钠不导电;

③固体纯碱在水溶液或者熔融状态下能够导电,是电解质,纯碱不导电;

④二氧化碳水溶液中反应生成电解质溶液导电,本身不能电离属于非电解质;

⑤葡萄糖在水溶液和熔融状态下都不能够导电,是非电解质;

⑥0.1mol/L NaOH溶液能导电,属于混合物不是电解质,也不是非电解质;

⑦氢氧化铁胶体属于混合物,能导电,既不是电解质也不是非电解质;

⑧氨水属于混合物,能导电,既不是电解质也不是非电解质;

⑨Al2O3不导电,是电解质;

⑩硫酸铁溶液属于混合物,能导电,既不是电解质也不是非电解质;

故属于电解质的是②③⑨,非电解质的是④⑤,能导电的是①⑥⑦⑧⑩;

(2)小苏打是碳酸氢钠,在水溶液中的电离方程式为NaHCO3=Na++HCO3-;

(3)n(CO2)=1/2n(O)=0.2mol,在标况下的体积是V(CO2)=0.2mol×22.4L/mol=4.48L;

(4)Fe3+的物质的量为5.6g÷56g/mol=0.1mol,溶液中2n(SO42-)=3n(Fe3+),则SO42-的物质的量为0.1mol×3/2=0.15mol,SO42-的物质的量浓度为0.15mol÷0.1L=1.5mol/L。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网