题目内容

氮是地球上含量丰富的一种元素,其单质及化合物在工农业生产、生活中有着重要作用。
(1)一定温度下,在1L容积恒定的密闭容器中充入2 mol N2和8molH2并发生反应。10min达平衡,测得氨气的浓度为0.4 mol·L-1,此时氮气的转化率为________。若想提高氨气的产率,根据化学平衡移动原理,提出合理的建议______________(写出一条即可)。
(2)如图是1mol NO2(g)和1mol CO(g)反应生成lmol CO2(g)和1 mol NO(g)过程中能量变化示意图,请写出该反应的热化学方程式_____________________。

(3)在容积恒定的密闭容器中,进行如下反应:N2(g)+3H2(g)2NH3(g)△H<0,其平衡常数K与温度T的关系如下表:

①该反应的平衡常数表达式:K=_____________;
②试判断K1__________K2(填写“>”“=”或“<”);
③NH3(g)燃烧的方程式为:4NH3(g)+7O2(g)=4NO2(g)+6H2O(l),已知:
①2H2(g)+O2(g)2H2O(l)   △H=-483.6 kJ/mol
②N2(g)+2O2(g)2NO2(g)   △H=+67.8 kJ/mol
③N2(g)+3H2(g)2NH3(g)   △H=-92.0 kJ/mol
请计算NH3(g)的燃烧热________kJ/mol。
(1)10%;增大反应物的浓度、降温、增大压强等;
(2)NO2(g)+CO(g)=CO2(g)+NO(g)△H=-234 kJ/mol;
(3)①K=c2(NH3)/ c(N2) c3(H2);②>;③282.8

试题分析:(1)根据题意知,平衡时氨气的物质的量为0.4mol,根据N2(g)+3H2(g)2NH3(g)知,转化的氮气的物质的量为0.2mol,氮气的转化率为10%;若想提高氨气的产率,根据化学平衡移动原理,提出合理的建议:增大反应物的浓度、降温、增大压强等;(2)由题给图像知,该反应的焓变△H=E1—E2=134KJ/mol—368KJ/mol=—234KJ/mol,热化学方程式为NO2(g)+CO(g)=CO2(g)+NO(g)△H=—234 kJ/mol,(3)①根据化学平衡常数的定义写出,K=c2(NH3)/ c(N2) c3(H2);②合成氨的反应为放热反应,升高温度,平衡逆向移动,平衡常数减小,所以K1>K2;③根据盖斯定律:①×3+②×2—③×2得,4NH3(g)+7O2(g)=4NO2(g)+6H2O(l),△H=—1131.2 kJ/mol,结合燃烧热的定义知,NH3(g)的燃烧热282.8kJ/mol。
练习册系列答案
相关题目
污染与环境保护已经成为现在我国最热门的一个课题,污染分为空气污染,水污染,土壤污染等。
(1)为了减少空气中SO2的排放,常采取的措施有:
①将煤转化为清洁气体燃料。
已知:H2(g)+O2(g)=H2O(g) ΔH1=-241.8 kJ·mol-1
C(s)+O2(g)=CO(g)  ΔH2=-110.5 kJ·mol-1
写出焦炭与水蒸气反应的热化学方程式:         。
该反应的平衡常数表达式为K=        。
②洗涤含SO2的烟气。以下物质可作洗涤剂的是     (选填序号)。
a.Ca(OH)2      b.CaCl2         c.Na2CO3       d.NaHSO3
(2)为了减少空气中的CO2,目前捕碳技术在降低温室气体排放中具有重要的作用,捕碳剂常用(NH4)2CO3,反应为:(NH4)2CO3(aq)+H2O(l)+CO2(g)=2NH4HCO3(aq)  ΔH3为研究温度对(NH4)2CO3捕获CO2效率的影响,在某温度T1下,将一定量的(NH4)2CO3溶液置于密闭容器中,并充入一定量的CO2气体(用氮气作为稀释剂),在t时刻,测得容器中CO2气体的浓度。然后分别在温度为T2、T3、T4、T5下,保持其他初始实验条件不变,重复上述实验,经过相同时间测得CO2气体浓度,其关系如图,则:

①ΔH3   0(填“>”、“=”或“<”)。
②在T4~T5这个温度区间,容器内CO2气体浓度变化趋势的原因是:        。
(3)催化反硝化法和电化学降解法可用于治理水中硝酸盐的污染。
①催化反硝化法中,用H2将NO3-还原为N2,一段时间后,溶液的碱性明显增强。则反应离子方程式为:   。
②电化学降解NO3-的原理如图,电源正极为:       (选填填“A”或“B”),阴极反应式为:        。

 
国家拟于“十二五”期间将SO2的排放量减少8%,研究SO2综合利用意义重大。
(1)已知25℃时:SO2(g)+2CO(g)=2CO2(g)+Sx(s)  △H=akJ/mol
2COS(g)+SO2(g)=2CO2(g)+Sx(s)  △H=bkJ/mol。
则CO与Sx生成COS反应的热化学方程式是________________________。
(2)有人设想按如图所示装置用废气中的SO2生产硫酸。

写出SO2电极的电极反应式__________________________。
(3)提高反应2SO2(g)+O2(g) 2SO3(g)  △H<0中SO2的转化率是控制SO2排放的关键措施之一。某课外活动小组进行了如下探究:
①T1温度时,在2L的密闭容器中加入4.0molSO2和2.0molO2,5 min后反应达到平衡,二氧化硫的转化率为50%,前5 min内SO2的平均反应速率为___________。
②在①中的反应达到平衡后,改变下列条件,能使SO2的转化率及SO3的平衡浓度都比原来增大的是
_________(填序号)。
a.温度和容器体积不变,充入1.0molHe (g)
b.温度和容器体积不变,充入2molSO2和lmolO2
c.温度和容器体积不变,充入1.0molSO2
d.在其他条件不变时,减小容器的容积
③在其他条件不变的情况下,探究起始时氧气物质的量对2SO2(g)+O2(g) 2SO3(g)反应的影响,实验结果如图所示。(图中T表示温度,n表示物质的量):在a、b、c三点所处的平衡状态中,SO2的转化率最高的是____,温度T1______T2(填“>”“<”或“=”)。
(Ⅰ)甲醇是一种新型的汽车动力燃料,工业上可通过CO和H2化合制备甲醇,该反应的热化学方程式为:CO(g)+2H2(g)CH3OH(g) △H
已知某些化学键的键能数据如下表:
化学键
C—C
C—H
H—H
C—O
C≡O
H—O
键能/kJ·mol-1
348
413
436
358
1072
463
 
请回答下列问题:
(1)已知CO中的C与O之间为叁键连接,该反应的△H=               ;
(2)某化学研究性学习小组模拟工业合成甲醇的反应,在容积固定为2L的密闭容器内充入1molCO和2molH2,加入合适催化剂(体积可以忽略不计)后在250°C开始反应,并用压力计监测容器内压强的变化如下:
反应时间/min
0
5
10
15
20
25
压强/MPa
12.6
10.8
9.5
8.7
8.4
8.4
 
则从反应开始到20min时,以CO表示的平均反应速率=      ,该温度下平衡常数K=     ,若升高温度则K值      (填“增大”、“减小”或“不变”);
(3)下列描述中能说明上述反应已达平衡的是       ;
A.2v(H2)正=v(CH3OH)逆
B.容器内气体的平均摩尔质量保持不变
C.容器中气体的压强保持不变
D.单位时间内生成nmolCO的同时生成2nmolH2
(Ⅱ)回答下列问题:
(1)体积均为100ml pH=2的CH3COOH与一元酸HX,加水稀释过程中pH与溶液体积的关系如图所示,则Ka(HX) ______ Ka(CH3COOH)(填>、<或=)

(2)25℃时,CH3COOH与CH3COONa的混合溶液,若测得pH=6,则溶液中C(CH3COO?)-c(Na+)=____________mol·L-1(填精确值)。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网