题目内容

11.某一氯代烃A1.85g与足量的NaOH水溶液混合加热后,用硝酸酸化,再加入足量的AgNO3溶液生成白色沉淀2.87g.通过计算:
(1)写出A的分子式;
(2)写出A的各种同分异构体的结构简式.

分析 (1)一氯代烃与足量的氢氧化钠溶液混合后加热,发生反应RCl+NaOH→ROH+NaCl,向酸化后的溶液中加AgNO3溶液时,发生反应NaCl+AgNO3=AgCl↓+NaNO3,根据消耗的AgNO3计算一氯代烃的物质的量,再根据M=$\frac{m}{n}$计算一氯代烃摩尔质量,然后利用商余法此确定一氯代烃的分子式;
(2)根据A的分子式先确定对应烃的同分异构体,然后根据等效H原子判断其一氯代物的结构简式.

解答 解:(1)一氯代烃与足量的氢氧化钠溶液混合后加热,发生反应RCl+NaOH→ROH+NaCl,向酸化后的溶液中加AgNO3溶液时,发生反应NaCl+AgNO3=AgCl↓+NaNO3,消耗AgNO3的物质的量=0.02L×1mol/L=0.02mol,根据方程式可知n(RCl)=n(AgNO3)=$\frac{2.87g}{143.5g/mol}$=0.02mol,故一氯代烃的摩尔质量=$\frac{1.85g}{0.02mol}$=92.5g/mol,该烃基的式量=92.5-35.5=57,$\frac{57}{14}$=4…1,则烃基为C4H9,所以该一氯代烷的分子式为C4H9Cl,
答:A的分子式为C4H9Cl;
(2)A的分子式为C4H9Cl,C4H10的同分异构体有CH3CH2CH2CH3和CH3CH(CH3)CH3两种,CH3CH2CH2CH3分子中含有2种等效H,其一氯代物有:CH3CH2CH2CH2Cl、CH3CH2CHClCH3;CH3CH(CH3)CH3分子中含有2种等效H原子,其一氯代物有:CH3CH(CH3)CH2Cl、(CH33CCl,
答:A的各种同分异构体的结构简式为CH3CH2CH2CH2Cl、CH3CH2CHClCH3、CH3CH(CH3)CH2Cl、(CH33CCl.

点评 本题考查有机物分子式、结构简式的确定,题目难度中等,明确常见有机物结构与性质为解答关键,注意掌握同分异构体的书写原则,试题培养了学生的灵活应用能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网