题目内容

10.NA表示阿伏加德罗常数.下列说法中正确的是(  )
A.标准状况下,22.4LNO和11.2LO2混合后气体的分子总数为1.5NA
B.6.2gNa2O和7.8gNa2O2混合物中所含有的阴离子数为0.3 NA
C.14g乙烯和丙烯的混合物中,含有共用电子对数目为3×6.02×1023
D.18g D2O(重水)完全电解,转移6.02×1023个电子

分析 A、由2NO+O2═2NO2,2NO2?N2O4,利用气体的物质的量来分析分子总数;
B、分别求出Na2O和Na2O2的物质的量,然后根据Na2O和Na2O2均由2个阳离子和1个阴离子构成来分析;
C、乙烯和丙烯的最简式均为CH2
D、D2O的摩尔质量为20g/mol,先求出重水的物质的量,然后根据1mol重水电解时转移2mol电子来分析.

解答 解:A、标准状况下,22.4LNO和11.2L氧气的物质的量分别为1mol、0.5mol,由2NO+O2═2NO2,2NO2?N2O4,则气体的分子总数小于NA个,故A错误;
B、6.2gNa2O的物质的量n=$\frac{6.2g}{62g/mol}$=0.1mol,7.8gNa2O2的物质的量n=$\frac{7.8g}{78g/mol}$=0.1mol,而Na2O和Na2O2均由2个阳离子和1个阴离子构成,故0.1molNa2O和0.1mol
Na2O2中均含0.1mol阴离子,则混合物中共含0.2mol阴离子,为0.2NA个,故B错误;
C、乙烯和丙烯的最简式均为CH2,故14g混合物中含有的CH2的物质的量n=$\frac{14g}{14g/mol}$=1mol,故含3mol共用电子对,即3NA个,故C正确;
D、D2O的摩尔质量为20g/mol,故18g重水的物质的量n=$\frac{18g}{20g/mol}$=0.9mol,而1mol重水电解时转移2mol电子,则0.9mol重水转移1.8mol电子,即1.8NA个,故D错误.
故选C.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网