题目内容
实验室可以用高锰酸钾和浓盐酸反应制取氯气,反应的化学方程式如下:2KMnO4+16HCl═2KCl+2MnCl2+5Cl2+8H2O
(1)盐酸在反应中表现出来的性质是 (填写编号).
①只有还原性 ②还原性和酸性 ③只有氧化性 ④氧化性和酸性
(2)若反应过程中转移了0.3mol电子,则产生的Cl2在标淮状况下体积 L.
(3)某同学欲用KMnO4固体配制100mL0.5mol?L-1的溶液.
已知:KMnO4的相对分子质量为158. 回答下列问题.
①配制该KMnO4溶液时需用的主要仪器除托盘天平(带砝码)、药匙、烧杯、玻璃棒、量筒外,还需 (填仪器名称).
②用托盘天平称取KMnO4固体的质量应为 g.
(1)盐酸在反应中表现出来的性质是
①只有还原性 ②还原性和酸性 ③只有氧化性 ④氧化性和酸性
(2)若反应过程中转移了0.3mol电子,则产生的Cl2在标淮状况下体积
(3)某同学欲用KMnO4固体配制100mL0.5mol?L-1的溶液.
已知:KMnO4的相对分子质量为158. 回答下列问题.
①配制该KMnO4溶液时需用的主要仪器除托盘天平(带砝码)、药匙、烧杯、玻璃棒、量筒外,还需
②用托盘天平称取KMnO4固体的质量应为
考点:氧化还原反应,溶液的配制
专题:
分析:(1)反应中HCl被氧化生成氯气,部分生成氯化物;
(2)Cl元素化合价由-1价升高到0价,结合化合价的变化计算;
(3)配制该KMnO4溶液时需要托盘天平(带砝码)、药匙、烧杯、玻璃棒、量筒、100mL容量瓶、胶头滴管;结合n=
=cV计算.
(2)Cl元素化合价由-1价升高到0价,结合化合价的变化计算;
(3)配制该KMnO4溶液时需要托盘天平(带砝码)、药匙、烧杯、玻璃棒、量筒、100mL容量瓶、胶头滴管;结合n=
| m |
| M |
解答:
解:(1)HCl反应生成KCl、MnCl2和Cl2,反应中盐酸表现为酸性和还原性,故答案为:②;
(2)Cl元素化合价由-1价升高到0价,由方程式可知,当生成5mol氯气时,转移10mol电子,如反应中转移了0.3mol电子,则产生0.15mol气体,体积为为0.15mol×22.4L/mol=3.36L,故答案为:3.36;
(3)①配制该KMnO4溶液时需要托盘天平(带砝码)、药匙、烧杯、玻璃棒、量筒,还需要100mL容量瓶、胶头滴管,故答案为:100mL容量瓶、胶头滴管;
②n(KMnO4)=0.1L×0.5mol/L=0.05mol,
m(KMnO4)=0.05mol×158g/mol=7.9g,
故答案为:7.9.
(2)Cl元素化合价由-1价升高到0价,由方程式可知,当生成5mol氯气时,转移10mol电子,如反应中转移了0.3mol电子,则产生0.15mol气体,体积为为0.15mol×22.4L/mol=3.36L,故答案为:3.36;
(3)①配制该KMnO4溶液时需要托盘天平(带砝码)、药匙、烧杯、玻璃棒、量筒,还需要100mL容量瓶、胶头滴管,故答案为:100mL容量瓶、胶头滴管;
②n(KMnO4)=0.1L×0.5mol/L=0.05mol,
m(KMnO4)=0.05mol×158g/mol=7.9g,
故答案为:7.9.
点评:本题考查氧化还原反应,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,为高频考点,注意从元素化合价的角度认识氧化还原反应的相关概念和物质的性质,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
有关有机物的下列说法中正确的是( )
| A、汽油、煤油和植物油都是烃的混合物 |
| B、甲烷、乙烯和苯在工业上都可以通过煤干馏得到 |
| C、分子式为C8H6O2的芳香族有机物分子中不可能有羧基 |
| D、含五个碳原子的有机物,分子中最多可形成四个碳碳单键 |
下列化学反应中,属于化合反应的是( )
A、C+O2
| ||||
| B、Zn+2HCl═ZnCl2+H2↑ | ||||
| C、2NaOH+CuSO4═Na2SO4+Cu(OH)2↓ | ||||
D、CaCO3
|
下列说法中正确的是( )
| A、在化学反应过程中,一定有物质的变化,不一定有能量的变化 |
| B、SiO2是酸性氧化物,故SiO2能与水反应生成相应的酸,Na2O2能与水反应生成NaOH,故Na2O2是碱性氧化物 |
| C、电子工业用30%的氯化铁溶液腐蚀敷在印刷线路板上的铜箔:Fe3++Cu=Fe2++Cu2+ |
| D、向氢氧化铁胶体中加入少量稀硫酸,因发生物理变化而产生红褐色沉淀 |
下列有关晶体的叙述,错误的是( )
| A、金刚石的网状结构中,由共价键形成的最小碳环上有6个碳原子 |
| B、在NaCl晶体中,每个Na+(或Cl-)周围都紧邻有6个Cl-(或Na+) |
| C、干冰晶体中,粒子之间通过共价键结合 |
| D、离子晶体在熔化时,离子键被破坏,而分子晶体熔化时,化学键不被破坏 |
将10mL 1mol/LH2SO4溶液稀释到100mL,关于稀释后的溶液,下列说法正确的是( )
| A、H+的物质的量浓度为0.1 mol/L |
| B、SO42-的物质的量浓度为0.1 mol/L |
| C、所含H2SO4的物质的量为0.1 mol |
| D、取10mL该溶液,H2SO4的物质的量浓度为0.01 mol/L |