题目内容

11.下列说法中正确的是(  )
A.标准状况下,22.4L水中所含的分子数约为6.02×1023
B.1 mol Cl2参加反应转移电子数一定为2 NA
C.48gO3与O2的混合气体中含有的氧原子数为3NA 个
D.从1L0.5 mol/LNaCl溶液中取出100mL,剩余溶液中NaCl物质的量浓度为0.45mol/L

分析 A、标况下,水为液态;
B、根据反应后氯元素的化合价可能为-1、+1、+3、+5、+7来分析;
C、氧气和臭氧中均由氧原子构成;
D、溶液是均一、稳定的.

解答 解:A、标况下,水为液态,不能根据气体摩尔体积来计算其物质的量,故A错误;
B、反应后氯元素的化合价可能为-1、+1、+3、+5、+7,还可能发生歧化反应,故1mol氯气转移的电子数不一定为2NA个,故B错误;
C、氧气和臭氧中均由氧原子构成,故48g混合物中含有的氧原子的物质的量n=$\frac{48g}{16g/mol}$=3mol,即3NA个,故C正确;
D、溶液是均一、稳定的,与所取的溶液的体积无关,故D错误.
故选C.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.

练习册系列答案
相关题目
7.连二亚硫酸钠(Na2S2O4),是印刷工业中重要的还原剂.某小组进行如下实验:
Ⅰ.【查阅资料】
(1)连二亚硫酸钠(Na2S2O4)是一种白色粉末,易溶于水,难溶于乙醇.
(2)2Na2S2O4+4HCl=4NaCl+S↓+3SO2↑+2H2O;Na2S2O3+2HCl=2NaCl+S↓+SO2↑+H2O.
Ⅱ.【制备方法】
75℃时将甲酸钠和纯碱加入乙醇水溶液中,通入SO2进行反应,完成其反应方程式:
HCOONa+1Na2CO3+4SO2□=2Na2S2O4+3CO2+□
冷却至40~50℃,过滤,用乙醇洗涤,干燥制得Na2S2O4
Ⅲ.【Na2S2O4的性质】

(1)Na2S2O4溶液在空气中易被氧化.课题小组测定0.050mol/LNa2S2O4溶液在空气中pH变化如图所示:0~t1段主要先生成HSO3-,0~t1段发生反应的离子反应方程式为2S2O42-+O2+2H2O=4HSO3-
t3时溶液中主要阴离子是SO42-
(2)隔绝空气加热Na2S2O4固体完全分解,得到固体产物Na2SO3、Na2S2O3和气体为SO2(填化学式).
请你设计实验验证产物有Na2S2O3存在,完成下表中内容.
(供选择的试剂:稀盐酸、稀硝酸、BaCl2溶液、KMnO4溶液)
实验步骤(不要求写出具体操作过程)预期的实验现象和结论
 
取少量完全分解的固体产物于试管中,加入稀盐酸
 
 

若有淡黄色沉淀,则有Na2S2O3存在 
(3)资料显示:保险粉、H2O2均可用于纸浆漂白.写出保险粉与过量的H2O2,在水溶液中反应生成硫酸盐等物质的离子方程式:S2O42-+3H2O2=2SO42-+2H++2H2O_.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网