题目内容
| A、由图可以确定该镁铝合金中铝的质量为0.27克 | ||
| B、当滴入1 mol?L-1的NaOH溶液85mL时,所得沉淀的成分为Mg(OH)2和Al(OH)3 | ||
C、由图可以确定该合金中镁铝物质的量之比
| ||
| D、由图可以确定a的取值范围为:0≤a≤50 |
分析:由图可知,0~amL首先发生的反应是中和过量的酸:H++OH-=H2O,amL~8mL是沉淀两种金属离子:Mg2++2OH-=Mg(OH)2↓、Al3++3OH-=Al(OH)3↓,80mL~90mL是Al(OH)3的溶解:Al(OH)3+OH-=[Al(OH)4]-,
A.根据n=cV计算n(NaOH),根据方程式计算n[Al(OH)3],根据铝原子守恒结合m=nM计算Al的质量;
B.NaOH溶液85mL时,Al(OH)3部分溶解;
C.当a=0时,沉淀中Mg(OH)2物质的量最大,进而合金中金属镁的最大量,据此计算该合金中两元素物质的量之比的最大值;
D.采用极限假设法,当金属全部是金属铝时剩余的酸最多,a的值最大来判断a得取值范围.
A.根据n=cV计算n(NaOH),根据方程式计算n[Al(OH)3],根据铝原子守恒结合m=nM计算Al的质量;
B.NaOH溶液85mL时,Al(OH)3部分溶解;
C.当a=0时,沉淀中Mg(OH)2物质的量最大,进而合金中金属镁的最大量,据此计算该合金中两元素物质的量之比的最大值;
D.采用极限假设法,当金属全部是金属铝时剩余的酸最多,a的值最大来判断a得取值范围.
解答:解:由图可知,0~amL首先发生的反应是中和过量的酸:H++OH-=H2O,amL~8mL是沉淀两种金属离子:Mg2++2OH-=Mg(OH)2↓、Al3++3OH-=Al(OH)3↓,80mL~90mL是Al(OH)3的溶解:Al(OH)3+OH-=[Al(OH)4]-,
A.从横坐标80mL到90mL这段,消耗n(NaOH)=0.01L×1mol/L=0.01mol,由Al(OH)3+OH-=[Al(OH)4]-,
可知n(Al(OH)3)=0.01mol,再根据Al原子守恒得n(Al)=n(Al(OH)3)=0.01mol,故m(Al)=0.01mol×27g/mol=0.27g,故A正确;
B.加入NaOH溶液85mL时,只有5mL用于氢氧化铝的溶解,由图可知氢氧化铝完全溶解需要10mLNaOH溶液,故Al(OH)3部分溶解,故所得沉淀的成分为Mg(OH)2和Al(OH)3,故B正确;
C.当a=0时,沉淀中Mg(OH)2物质的量最大,沉淀最大时消耗n(NaOH)=0.08L×1mol/L=0.08mol,故根据氢氧根守恒,Mg(OH)2物质的量最大值=
=0.025mol,即合金中Mg的最大物质的量为0.025mol,故该合金中镁铝物质的量之比
的最大值为
=2.5,故C正确;
D.假设盐酸溶解金属后不剩,酸恰好与合金反应完全,即a=0,通过极值法,当合金中完全是铝时,剩余盐酸最大,a值最大,沉淀0.01molAl3+需要NaOH溶液的体积为30mL,从图可知,中和过量的酸所消耗的碱液体积最大为50mL,由于金属为混合物,所以的取值范围为 0≤a<50,故D错误;
故选D.
A.从横坐标80mL到90mL这段,消耗n(NaOH)=0.01L×1mol/L=0.01mol,由Al(OH)3+OH-=[Al(OH)4]-,
可知n(Al(OH)3)=0.01mol,再根据Al原子守恒得n(Al)=n(Al(OH)3)=0.01mol,故m(Al)=0.01mol×27g/mol=0.27g,故A正确;
B.加入NaOH溶液85mL时,只有5mL用于氢氧化铝的溶解,由图可知氢氧化铝完全溶解需要10mLNaOH溶液,故Al(OH)3部分溶解,故所得沉淀的成分为Mg(OH)2和Al(OH)3,故B正确;
C.当a=0时,沉淀中Mg(OH)2物质的量最大,沉淀最大时消耗n(NaOH)=0.08L×1mol/L=0.08mol,故根据氢氧根守恒,Mg(OH)2物质的量最大值=
| 0.08mol-0.01mol×3 |
| 2 |
| n(Mg) |
| n(Al) |
| 0.025mol |
| 0.01mol |
D.假设盐酸溶解金属后不剩,酸恰好与合金反应完全,即a=0,通过极值法,当合金中完全是铝时,剩余盐酸最大,a值最大,沉淀0.01molAl3+需要NaOH溶液的体积为30mL,从图可知,中和过量的酸所消耗的碱液体积最大为50mL,由于金属为混合物,所以的取值范围为 0≤a<50,故D错误;
故选D.
点评:本题以图象形式考查了镁铝的性质、化学计算等,明确图象中各个阶段发生的反应是解本题关键,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
|
把一块镁铝合金投入到1 mol/L盐酸里,待合金完全溶解后,往溶液里加入1 mol/L NaOH溶液,生成沉淀的物质的量随加入NaOH溶液体积变化的关系如下图A所示.下列说法中不正确的是
| |
| [ ] | |
A. |
a的取值范围为0≤a<50 |
B. |
|
C. |
若将关系图改为B图时,则a的取值范围为80<a<90 |
D. |
若将关系图改为C图时,则a的取值范围为75<a<90 |
把一块镁铝合金投入到1 mol/L HCl溶液里,待合金完全溶解后,往溶液里加入
1 mol/L NaOH溶液,生成沉淀的物质的量随加入NaOH溶液体积变化的关系如下图A所示。下列说法中不正确的是( )
图A 图B 图C
A B C
A.
的取值范围为0≤a<50 B.
的最大值为2.5
C.若将关系图改为C图时,则
的取值范围为75<a<90
D.若将关系图改为B图时,则a的取值范围为80<a<90
将一块镁铝合金投入1 mol· L-1的盐酸中,待合金完全溶解后,往溶液中加入1 mol·L-1的NaOH溶液,生成沉淀的物质的量与加入NaOH溶液体积的关系如图I所示。下列说法中不正确的是( )![]()
| A.a的取值范围为0≤a<50 |
| B. |
| C.若将关系图改为图II,则a的取值范围为80<a<90 |
| D.若将关系图改为图III,则a的取值范围为75<a<90 |