题目内容
已知:(1)Zn(s)+1/2O2(g)=ZnO(s);△H=-348.3 kJ/mol;
(2)2Ag(s)+1/2O2(g)=Ag2O(s);△H=-31.0 kJ/mol。则Zn(s)+Ag2O(s)=ZnO(s)+2Ag(s)的△H等于
| A.-317.3 kJ/mol | B.-379.3 kJ/mol |
| C.-332.8 kJ/mol | D.317.3 kJ/mol |
A
解析
练习册系列答案
相关题目
题目内容
已知:(1)Zn(s)+1/2O2(g)=ZnO(s);△H=-348.3 kJ/mol;
(2)2Ag(s)+1/2O2(g)=Ag2O(s);△H=-31.0 kJ/mol。则Zn(s)+Ag2O(s)=ZnO(s)+2Ag(s)的△H等于
| A.-317.3 kJ/mol | B.-379.3 kJ/mol |
| C.-332.8 kJ/mol | D.317.3 kJ/mol |
A
解析