题目内容

6.(1)在298K时,1molCH4在氧气中完全燃烧生成二氧化碳和液态水,放出热量890.0kJ.写出该反应的热化学方程式CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.0kJ/mol.现有CH4和CO的混合气体0.75mol,完全燃烧后,生成CO2气体和18克液态水,并放出515kJ热量,则CH4和CO的物质的量分别为0.5mol、0.25mol.
(2)碱性乙醇燃料电池易储存,易推广,对环境污染小,具有非常广阔的发展前景.该燃料电池中,使用铂作电极,KOH溶液做电解质溶液.请写出该燃料电池负极上的电极反应式为C2H6O+16OH--12e-=2CO32-+11H2O.
(3)用乙醇燃料电池电解400mL 饱和食盐水装置可简单表示如图:该装置中发生电解反应的方程式为2NaCl+2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$Cl2↑+H2↑+2NaOH;当阴极产生448mL气体(体积在标准状况下测得)时,停止电解,将电解后的溶液混合均匀,溶液的pH为13.(不考虑气体的溶解及溶液体积的变化)

分析 (1)依据热化学方程式书写方法解答,标注物质聚集状态和反应焓变;根据H元素守恒计算CH4的物质的量,进而计算CO的物质的量;
(2)原电池的负极发生氧化反应,乙醇燃料电池中,乙醇被氧化,所以负极为乙醇在碱性溶液中失去电子生成碳酸根离子;
(3)根据两个电极与电源的连接方式判断电解池的阴阳极,写出电解饱和食盐水的方程式;然后根据电解饱和食盐水中两极的反应判断反应现象,计算出生成氢氧化钠的物质的量,最后计算出溶液的pH.

解答 解:(1)在298K时,1mol CH4在氧气中完全燃烧生成二氧化碳和液态水,放出热量890.0kJ,则该反应的热化学方程式为:CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.0kJ/mol,
18克液态水的物质的量=$\frac{18g}{18g/mol}$=1mol,根据H原子守恒可知n(CH4)=$\frac{1mol×2}{4}$=0.5mol,故n(CO)=0.75mol-0.5mol=0.25mol,
故答案为:CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.0kJ/mol;0.5;0.25;
(2)在乙醇燃料电池中,负极上是燃料乙醇发生失电子的氧化反应,在碱性环境下的电极反应为:C2H6O+16OH--12e-=2CO32-+11H2O,
故答案为:C2H6O+16OH--12e-=2CO32-+11H2O;
(3)根据图示可知,左侧的电极连接电源的负极,为电解池的阴极,所以左侧发生还原反应生成氢气;右侧连接原电池的直接,所以电解池的右侧为阳极,阳极发生氧化反应生成氯气,电极饱和食盐水的方程式为:2NaCl+2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$Cl2↑+H2↑+2NaOH;阴极生成标况下的448mL气体,该气体为氢气,标况下448mL氢气的物质的量为0.02mol,根据反应方程式2NaCl+2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$Cl2↑+H2↑+2NaOH可知,生成0.02mol氢气会生成0.04mol氢氧化钠,则该溶液中氢氧根离子浓度为:c(OH-)=c(NaOH)=$\frac{0.04mol}{0.4L}$=0.1mol/L,溶液中氢离子浓度为:1×10-13mol/L,溶液的pH=13,
故答案为:2NaCl+2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$Cl2↑+H2↑+2NaOH;13.

点评 本题考查了热化学方程式的书写、原电池工作原理及电极反应式的书写,题目难度中等,注意掌握热化学方程式的书写原则,能够根据盖斯定律及已知热化学方程式写出新的热化学方程式;明确原电池、电解池工作原理,能够正确书写电极反应式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网