题目内容

3.已知:锌与很稀的硝酸反应生成硝酸锌、硝酸铵和水,则该反应中被还原的硝酸与未被还原的硝酸的物质的量之比是(  )
A.1:4B.1:9C.1:8D.1:2

分析 锌与很稀的硝酸反应生成硝酸锌、硝酸铵和水,硝酸被还原的产物为硝酸铵,则氧化产物为硝酸锌,设Zn为1mol,则生成Zn(NO32为1mol,Zn失去电子2mol,结合氧化还原反应中氧化剂和还原剂得失电子数目相等及原子守恒解答该题.

解答 解:设Zn为1mol,则生成Zn(NO32为1mol,
由电子守恒可知,生成硝酸铵为$\frac{1mol×2}{[5-(-3)]}$=0.25mol,
由N原子守恒可知,被还原的硝酸为0.25mol,未被还原的硝酸为1mol×2+0.25mol=2.25mol,
所以该反应中被还原的硝酸与未被还原的硝酸的物质的量之比是0.25mol:2.25mol=1:9,
故选B.

点评 本题考查氧化还原反应的计算,为高频考点,把握电子守恒及原子守恒为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网