题目内容

4.一定量的乙醇在氧气不足的情况下燃烧得到CO、CO2和水的总质量为27.6g,若其中水的质量为10.8g,则CO的质量为(  )
A.1.4 gB.2.2 gC.4.4 gD.在2.2~4.4 g之间

分析 由一定质量的乙醇燃烧得到H2O的质量为10.8g,根据n=$\frac{m}{M}$计算水的物质的量,根据H原子守恒计算乙醇物质的量,根据原子守恒计算CO、CO2的总的物质的量,结合二者质量之和列方程计算各自物质的量,根据m=nM计算CO的质量.

解答 解:n(H2O)=10.8g÷18g/mol=0.6mol,
根据H原子守恒,可知乙醇的物质的量=$\frac{0.6mol×2}{6}$=0.2mol,
根据C原子守恒,可知CO和CO2的总的物质的量=0.2mol×2=0.4mol,
由于水的质量为10.8g,所以一氧化碳和二氧化碳的质量为:27.6g-10.8g=16.8g;
令CO、CO2的物质的量分别为xmol、ymol,则:
$\left\{\begin{array}{l}{x+y=0.4}\\{28x+44y=16.8}\end{array}\right.$
解得x=0.05,y=0.35,
所以原混合气中CO的质量为0.05mol×28g/mol=1.4g,
故选:A.

点评 本题考查混合物的有关计算,难度中等,关键是抓住化学反应前后原子守恒守恒及质量守恒解答.

练习册系列答案
相关题目
14.晶体硅是一种重要的非金属材料,工业上用碳在高温下还原石英砂(主要成份为含铁、铝等杂质的二氧化硅)得粗硅,粗硅与氛气在450-500℃条件下反应生成四氯化硅,四氯化硅经提纯后与过量H2在1100℃-1200℃条件下反应制得高纯硅.以下是实验室制备SiCl4的装置示意图.
 
实验过程中,石英砂中的铁、铝等杂质也能转化为相应氯化物,SiCl4,A1C13,FeCl3遇水均易水解,有关物质的物理常数见下表:
物质  SiC14  A1C13 FeC13
沸点/℃   57.7-  315
熔点/℃-70.0--
升华温度/℃-   180  300
请回答下列问题:
(1)实验室制备氯气有以下五步操作,其正确操作顺序为④③⑤②①(填标号).
①向烧瓶中装入二氧化锰固体,向分液漏斗中加入浓盐酸
②检查装置的气密性
③把酒精灯放在铁架台上,根据酒精灯火焰确定铁圈高度,固定铁圈,放上石棉
④在烧瓶上装好分液漏斗,安装好导气管
⑤将烧瓶固定在铁架台上
(2)装置A的硬质玻璃管中发生主要反应的化方程式是2C+SiO2+2Cl2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$SiCl4+2CO↑.装置A.B间导管短且粗的原因是防止生成物中的AlCl3、FeCl3等杂质凝结成固体堵塞导管;验中尾气处理的方法是连接一个加热的装有CuO粉末的反应管.
(3)装置B中e瓶收集到的粗产物可通过精馏(类似多次蒸馏)得到高纯度四氛化硅.在精馏过程中,不可能用到的仪器有CD(填正确答案标号).
A.圆底烧瓶 B.温度计 C.吸滤瓶 D.球形冷凝管 E.接收器
(4)装置D中的Na2SO3的作用主要是吸收未反应完的Cl2请设计一个实验,证明装置D中的Na2SO3已被氧化(简述实验步骤):取少量溶液置于洁净的试管中,向其中滴加稀盐酸至不再产生气体,再向其中滴入氯化钡溶液,若产生白色沉淀,证明亚硫酸钠被氧化.
(5)SiCl4极易水解,其完全水解的产物为H4SiO4(或H2SiO3)和HCl.H2还原SiCl4制得高纯硅的过程中若混入O2,可能引起的后果是可能引起爆炸;硅被氧化得不到高纯硅.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网