题目内容
用惰性电极电解一定浓度的硝酸银溶液,通过一段时间后,向所得溶液中加入0.4molAg2O后恰好恢复至电解前的浓度,则电解过程中转移的电子是( )
分析:根据电解池的工作原理,要想让电解后的电解质复原,则遵循的原则是:出什么加什么,加入 Ag2O后溶液与电解前相同,则电解时铜离子和氢氧根放电,根据生成Ag2O的量求出转移电子的量.
解答:解:向所得溶液中加入0.4molAg2O后恰好恢复至电解前的浓度,电解硝酸银溶液时,根据电解方程2H2O+?4AgNO3
4Ag+O2↑+4HNO3 可知从溶液中析出的是Ag和氧气,根据原子守恒可知:析出的Ag的物质的量为n(Ag)=2n(Ag2O)=0.4mol×2=0.8mol,
Ag+在阴极得电子:Ag++e-=Ag
0.8mol 0.8mol
所以电解过程中共转移电子为0.8 mol.
故选:A.
| ||
Ag+在阴极得电子:Ag++e-=Ag
0.8mol 0.8mol
所以电解过程中共转移电子为0.8 mol.
故选:A.
点评:本题考查电解池的工作原理,先根据原子守恒计算析出Ag单质的物质的量,再根据Ag与转移电子之间的关系计算转移电子的物质的量.
练习册系列答案
相关题目